Нужно ли указывать полную сумму суммы брокерского счета как доход?

Добрый день!

Подскажите, как верно отразить в справке о доходах ГС в разделе 1 доход, полученный от брокерского счет.В справке 2 -ндфл из личного кабинета налогоплательщика отражается вся сумма, которую я перевел на брокерский счет, налоговая база - 499 рублей. Нужно ли указывать полную сумму суммы брокерского счета как доход?

, Иванов Александр, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Александр, здравствуйте. Необходимо указывать финансовый результат, то есть налоговую базу. Туда входят как результаты финансовых операций с акциями, так и дивиденды

Обоснование

п. 59 Методических рекомендаций ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ

О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ  в 2022 году (за отчетный 2021 год)

...   В данной строке указывается сумма доходов от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, в том числе при владении инвестиционным фондом, включающая:

1) дивиденды, полученные служащим (работником), членом его семьи – акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации;

3) доход от операций с ценными бумагами, в том числе доход от погашения (продажи) сберегательных сертификатов и погашения (продажи) облигаций, который выражается в величине суммы финансового результата, определяемого в порядке и сроки, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Нулевой или отрицательный доход (нулевой или отрицательный финансовый результат) в справке не указывается. Сами ценные бумаги указываются в разделе 5 справки (в случае если по состоянию на отчетную дату служащий (работник), член его семьи обладал такими бумагами).

Иванов Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Смущает только то, что в справке 2-ндфл вся сумма поступлений на счет указана как доход, налоговая база — в ндфл разница между стоимостью покупки и продажи, плюс полученные диведенды. Беспокоит, не юудет ли у КН органов вопросов, и не повлечет ли это недостоверную информацию в декларации

Если у вас на службе такой практики раньше не было, то вопросы конечно возникнут. Так что лучше Вам заранее этот вопрос проговорить с Вашим кадровым подразделением.