По незаконному проникновению нам отказ пришёл, в следственном нам объяснил это тем что у наподавших небыло умысла попасть к нам в дом

Здравствуйте, в августе прошлого года ко мне в дом ворвались трое неизвестных мне людей. Муж попытался их выгнать но они кинулись в драку. По незаконному проникновению нам отказ пришёл, в следственном нам объяснил это тем что у наподавших небыло умысла попасть к нам в дом. Они шли подраться. Мне кажется что то тут не так. Есть статья такая?

, Светлана, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

Согласно ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Согласно разъяснения Постановления Пленума ВС РФ  от 25.12.2018 N 46
12. По смыслу статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).
13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.
Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Таким образом, отказ органов предварительного следствия является незаконным, Вам необходимо аписать жалобу в прокуратуру.