Экспертиза стоимости земельного участка, оспаривание кадастровой стоимости

Мы оформили в общедолевую собственность земельный участок под многоквартирным домом в пос. Лисий Нос в Санкт-Петербурге. Получив кадастровый паспорт на участок выяснили, что кадастровая стоимость участка во много раз превышает рыночную стоимость (почти 40млн за 26 соток - кадастровая стоимость, когда среднерыночная по поселку 700т.р. за сотку) Вопрос: можем ли мы снизить кадастровую стоимость участка, чтобы меньше платить земельный налог? И как это сделать (кадастровый паспорт выдан в ноябре 2013г.) Нужно проводить экспертизу стоимости земельного участка?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Людмила!

В 2011 году в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, позволяющие устанавливать в качестве кадастровой рыночную стоимость земельного участка.

Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков происходит в судебном порядке  посредству предъявления иска об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости.

Для этого, согласно постановлению президиума высшего арбитражного суда             № 913/11, по мимо заявления в суд, Вам необходимо заказать оценку рыночной стоимости земельного участка, по результатам которой Вам будет выдан отчет об определении рыночной стоимости, после чего нужно получить положительную экспертизу от само-регулируемой организации оценщиков на отчет оценщика.

Рекомендую обратится к услугам квалифицированного юриста, данные работы будут стоить порядка 30-50и тысяч рублей.

Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Кроме того, согласно позиции, изложенной в
Постановлении Президиума ВАС РФ №10761/11 от 25.06.2013, рыночная стоимость
объекта должна быть доказана Истцом на ту же дату, по состоянию на которую
определена кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Относительно возможности снизить земельный налог: в случае установления кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости на основании решения суда, такая стоимость будет применяться только с момента вступления такого решения в законную силу, то есть налог за прошлые годы Вы не сможете платить с применением новой установленный через суд стоимости земельного участка.