8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза стоимости земельного участка, оспаривание кадастровой стоимости

Мы оформили в общедолевую собственность земельный участок под многоквартирным домом в пос. Лисий Нос в Санкт-Петербурге. Получив кадастровый паспорт на участок выяснили, что кадастровая стоимость участка во много раз превышает рыночную стоимость (почти 40млн за 26 соток - кадастровая стоимость, когда среднерыночная по поселку 700т.р. за сотку) Вопрос: можем ли мы снизить кадастровую стоимость участка, чтобы меньше платить земельный налог? И как это сделать (кадастровый паспорт выдан в ноябре 2013г.) Нужно проводить экспертизу стоимости земельного участка?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Коненкин
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Людмила!

В 2011 году в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, позволяющие устанавливать в качестве кадастровой рыночную стоимость земельного участка. 

Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков происходит в судебном порядке  посредству предъявления иска об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости.

Для этого, согласно постановлению президиума высшего арбитражного суда             № 913/11, по мимо заявления в суд, Вам необходимо заказать оценку рыночной стоимости земельного участка, по результатам которой Вам будет выдан отчет об определении рыночной стоимости, после чего нужно получить положительную экспертизу от само-регулируемой организации оценщиков на отчет оценщика.

Рекомендую обратится к услугам квалифицированного юриста, данные работы будут стоить порядка 30-50и тысяч рублей.      

0
0
0
0
Маргарита Тельтевская
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Кроме того, согласно позиции, изложенной в
Постановлении Президиума ВАС РФ №10761/11 от 25.06.2013, рыночная стоимость
объекта должна быть доказана Истцом на ту же дату, по состоянию на которую
определена кадастровая стоимость объекта недвижимости. 

Относительно возможности снизить земельный налог: в случае установления кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости на основании решения суда, такая стоимость будет применяться только с момента вступления такого решения в законную силу, то есть налог за прошлые годы Вы не сможете платить с применением новой установленный через суд стоимости земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.10.2014