Для легализации брака на территории РФ, нужен ли апостиль на свидетельстве о браке?

Добрый день. Я гражданка Грузии, муж гражданин РФ. Наш брак заключён в Грузии. Для легализации брака на территории РФ, нужен ли апостиль на свидетельстве о браке?

, Клиент, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Россия признает браки, заключенные за рубежом автоматически в силу СК РФ. И на свидетельство о браке апостиль не нужен, так как Грузия, как и Россия, являются странами, которые ратифицировали «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.