Его родная дочь не против что бы вступить в наследство вместе

здравствуйте.такая ситуация. Моя мама(мешая) жила с отчимом в не бака. он умер. Его родная дочь не против что бы вступить в наследство вместе. Вчера записывались к нотариусу и ее документы пиняли, а мои нет и сказали разговаривать с нотариусом. так я не пойму смог я вступить с ней в наследство если да то как это будет происходить

, анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не относитесь к наследникам, поэтому желание родной дочери отчима ни на что не может повлиять. Наследовать вправе только она.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша мама и Вы не являетесь законными наследниками, поскольку брак не зарегистрирован, а Вы не являетесь его дочерью