Можем ли претендовать на возврат процентов по ипотеке?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в 2003 году. Оформили налоговый вычет. Получили. В октябре 2013 года приобрели дом, для этого взяли ипотеку. Можем ли претендовать на возврат процентов по ипотеке ?

, Марина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, да можете. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вы можете заявить имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, на приобретение жилья вычет заявить не получится (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238, от 04.03.2022 N 03-04-05/15917).

С уважением, Евгений