Квартира взята в ипотеку, оформлена на не на меня, я внес половину стоимости как досрочное погашение отдав

Квартира взята в ипотеку,оформлена на не на меня,я внес половину стоимости как досрочное погашение отдав деньги собственнику,вопрос возможно мне оформить документ о том,что я платил и имею долю в этой недвижимости если лицо на которого оформлена ипотека не против ,ведь до окончания выплат собственник банк

, Александр, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель (в данном случае ваша родственница- собственник) не вправе отчуждать предмет залога (квартиру) без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае — залогодержателя) может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ.

Таким образом, заключить любой договор отчуждения доли в праве собственности в квартире вы со своей родственницей сможете, только получив предварительное согласие банка-залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями договора об ипотеке, заключенного между собственником квартиры и банком.

Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества без согласия залогодержателя предусмотрены ст. 39 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович