Расторжение договора оказания услуг, какие условия?

Прошу разъяснить, как оформить расторжение договора на кабельное телевидение с "Ростелекомом"?. Договор оформлялся еще на компанию "Стрит".

, Валерий Владиславович, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п. 46 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания:

Оператор связи и абонент или вещатель вправе в любое время по соглашению сторон расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания. В договоре могут быть предусмотрены случаи и порядок одностороннего отказа сторон от исполнения договора.

Такие положения есть и в других Правилах оказания услуг связи.

Порядок расторжения должен быть прописан в договоре.

Поскольку бумажной версии договора с Ростелекомом у Вас нет (как следует из Вашего вопроса), да и в любом случае условия договоров у оператором достаточно часто меняются, самым правильным вариантом будет найти в интернете текущие условия Вашего договора с Ростелекомом и следовать изложенным там инструкциям.

Но в целом, если у Вас нет задолженности перед оператором, то в принципе договор можете и не искать. Достаточно написать заявление о расторжении договора и передать его оператору (нарочно с отметкой на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении). В заявлении укажите реквизиты договора с компанией «Стрит», укажите на факт передачи вас как абонента Ростелекому. Для полного комплекта можно приложить скан-копии договора и какой-нибудь квитанции из последних, подтверждающей оплату услуг связи именно Ростелекому.

У абсолютного большинства операторов этого вполне достаточно, сомневаюсь что у Ростелекома процедура сложнее.