Потом приезжал губернатор с мэром и поручил последниму выдать всём жильцам сертификаты на новое жильё

Здравствуйте. проживаю в многоквартирном доме барачного типа много лет .. Но дом не стоит на баланс у города .собственник предприятие обанкротилось в 90х. В 2019 было наводнение и дом постродал, для выплаты компенсации от администрации подавали в суд . Суд подтвердил факт моего проживания в данной квартире на основании предоставленных мной докозательств и обязал выплотить мне компенсацию.. Потом приезжал губернатор с мэром и поручил последниму выдать всём жильцам сертификаты на новое жильё .. Но мэра посадили ???? а сегодня приехали якобы люди из администрации.. И сказали что всём жильцам надо заключать договоры коммерческого найма или всё кто не заключит выселят. Так как всё тут живут незаконно. вопрос, стоит-ли заключать с ними договор и какие в дальнейшем могут быть последствия

, Роман, г. Владивосток
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман.

Порядок расселения граждан из домов, признанных аварийными осуществляется  в соответствии с жилищным кодексом. Расселение граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих сносу, производится в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с определением соответствующего земельного участка под государственные или муниципальные нужды.  (как это предусмотрено п.10. ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Поскольку у Вас есть решение суда, администрация обязана исполнить  его. Вы можете получить исполнительный лист и направить дя принудительного  исполнения в органы ФССП. Договор коммерческого найма заключать нет необходимости, Вам должны или выдать компенсацию либо предоставить жилье ( ст. 32 ЖК РФ)