Здравствуйте, такая ситуация, ночью остановили сотрудники ДПС, после разговора у них появились подозрения

Здравствуйте, такая ситуация, ночью остановили сотрудники ДПС, после разговора у них появились подозрения что я нахожусь в алкогольном опьянении, предложили продуть в трубочку для выявления, я согласился, после продува аппарат показал 0,30 что как оказалось в пределах нормы, но об этом сотрудники мне не сообщили, будучи неосведомленным, я решил что аппарат выявил опьянение, после этого сотрудник предложил выйти из машины поговорить, все это имеется на видеозаписи, далее сотрудник решил мне якобы помочь и начал предлагать отказаться от медицинского освидетельствования, я задал вопрос, не является ли отказ автоматическим лишением, на что сотрудник умышленно уверил меня, что нет и так будет проще выиграть в суде, после чего мы сели в машину и я отказался от мед. освидетельствования. Так же мне был выписан протокол на отстранение от управления, но не было видеосъемки отстранения и понятых, ключи у меня никто не забирал. После всех подписей сотрудники вернули мне документы, сказали подождать пока они отъедут и ехать домой. После первого слушания судья учёл все мои замечания, перенёс слушание и вызвал сотрудников. На втором слушание сотрудники признали свои ошибки и не могли внятно объяснить причину направления на мед. освидетельствования, так как результаты я признал, да и от продува не отказывался. После того как судья отпустил сотрудников, он открыл протокол об отстранении и спросил отстраняли меня или нет, я ответил что нет, хоть есть протокол, но нет видеосъемки и понятых, в протоколе в графе понятые указано видеозапись. Теперь судья перенёс слушание, чтобы снова опросить сотрудников, почему они не отстранили водителя, так как были уверены, что он находится в опьянении

, Никита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Причиной направления на медицинское освидетельствование при отрицательном результате продавать может быть подозрение на состояние наркотического опьянения ( опьянение же не только алкогольным бывает).

А вот то, что нет ни понятых, ни видеозаписи — существенное нарушение. У вас есть шансы на прекращение дела.