Можно ли просить 7 апреля об освобождении?

+

Главная

Законы и прочие темы

Вступление в законную силу приговора суда

Правомерно ли это? Можно ли просить 7 апреля об освобождении?

Михаил

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.5k

сегодня, 02:10

Вопрос №19244549

Задержание было 7 апреля 2016 г. Приговор вынесен 30 марта 2022 г., назначили 6 лет лишения. Т.е. уже 7 апреля 2022 должен выйти на свободу. Сейчас в СИЗО. Однако в приговоре указано, что до вступления в законную силу приговора оставить меру пресечения-заключение под стражу. Правомерно ли это? Можно ли просить 7 апреля об освобождении?

2-й вопрос, при обжаловании приговора в апелляционном порядке человек остаётся в СИЗО до решения апелляционного суда (а это обычно месяца 2 происходит) или всё же выпустят 7-го апреля? Ответьте пожалуйста, юристом не являюсь, в законе тяжело разобраться по этому вопросу.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Правомерно ли это?

Правомерно. Случаи освобождения подсудимого из-под стражи при вынесении приговора (то есть до вступления приговора в з/с) указаны в ст. 311 УПК РФ. Согласно этой нормы подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

1) оправдательного приговора;
2) обвинительного приговора без назначения наказания;
3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;
4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;
5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c79c18426e70036fa2162a613f22fb70584de91a/

то есть, к Вашему случаю это не применимо.

Можно ли просить 7 апреля об освобождении? при обжаловании приговора в апелляционном порядке человек остаётся в СИЗО до решения апелляционного суда (а это обычно месяца 2 происходит) или всё же выпустят 7-го апреля?

Будет отказ. Осужденный останется в СИЗО до исполнения приговора после вступления его в законную силу, то есть до рассмотрения жалобы (протеста) судом апелляционной инстанции и последующего исполнения приговора. Раньше осужденного не освободят (ведь приговор может быть отменен).

Согласно ст. 390 УПК РФ:

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/abb036f9d047a1ba1682bbb29d9aa85ee6ace6cd/

Желаю удачи,