Если да, то что делать, если моё данное право нарушат и припишут мне другую категорию?

Здравствуйте! Столкнулся с вопросом по военному праву. Мне 18 лет, на данный момент нигде не учусь, т.е. попадаю под нынешний призыв.

В феврале 2021 года в 11 классе проходил медкомиссию в военкомате, где врач (предположительно, терапевт) обратил внимание на мои расчёсы на ногах и руках. Я сказал, что это экзема и что я наблюдаюсь у врача в частной клинике. На этот факт врач резко отреагировал и сказал, что документы от частных клиник в следующие разы после школы они не примут. По итогам данной комиссии в моём удостоверении стоит пометка "временно не годен".

Я знаю, что согласно расписанию болезней даже ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы (проявлявшиеся в течении последних трёх лет) являются основанием для постановки категории годности "В" - ограниченно годен. (№12. Болезни кожи и подкожной клетчатки, пункт (в)).

Из частной аккредитованной клиники с лицензией у меня есть все документы, подтверждающие проявления экземы с 2019 по 2021 год, в том числе "хронической экземы кожи голеней, кистей и стоп (т.е. распространённой"). Но на данный момент моя экзема "успокоилась" и остались лишь незначительные очаги поражения на руках.

Я боюсь, что врачи действительно могут отказаться принимать мои документы. А доказать на доп. мед-комиссиях от военкомата то, что экзема была - просто невозможно, ведь в период ремиссии экзема себя не проявляет на коже никак.

Подскажите, действительно ли по закону я обязан получить категорию годности "В" при демонстрации документов из частной клиники соответственно? Если да, то что делать, если моё данное право нарушат и припишут мне другую категорию?

Хочется верить, что правда на моей стороне, но её ведь могут проигнорировать, да и ситуация в мире непростая, а мне просто нужно продержаться один призыв, чтобы поступить в желанный университет. Потом я никого не обманываю, я действительно имею данное заболевание. Просто в свою гос. поликлинику я не хожу - бесполезно.

Надеюсь на Вашу помощь, спасибо. Всем Добра!

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, действительно ли по закону я обязан получить категорию годности «В» при демонстрации документов из частной клиники соответственно?

 Категория годности определяется не на основании заключений частных клиник, а по результатам прохождения освидетельствования на основании направления военного комиссариата.

На этой прямо указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и приказе Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001
Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

При этом для целей определения категории годности приведенные нормативные акты не запрещают Вам предоставить документы о прохождении лечения в сторонних, в том числе и частных медицинских организациях, которые также будут предметом исследования с учетом которых принимается решение о проведении Вашего обследования.

Далее, в Приказе Министра обороны РФ от 16.09.2015 N 533 указано, что

2. Лист освидетельствования заполняется врачом-специалистом, осуществляющим медицинское освидетельствование (медицинский осмотр) гражданина, в день медицинского освидетельствования на граждан, признанных годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно не годными к военной службе, не годными к военной службе, а также на граждан, направленных на медицинское обследование.
7. В разделе «Жалобы» листа освидетельствования отражаются основные жалобы, подтверждающие имеющееся заболевание на момент медицинского освидетельствования, а при отсутствии жалоб у гражданина вносится запись: «не предъявляет».
8. В разделе «Анамнез» листа освидетельствования указывается дата, когда заболевание было выявлено. Анамнез отражается в хронологическом порядке с указанием медицинского документа, подтверждающего диагноз заболевания. При отсутствии подтверждающих документов в данном разделе указывается, что сведения о перенесенных гражданином заболеваниях внесены со слов освидетельствованного.

Таким образом, для целей диагностирования у Вас заболевания Вы предъявляете жалобы врача, проводящему освидетельствование с указанием причин беспокойства, сведения о нахождении Вас на врачебном наблюдении с данным заболеванием и т.п.

Все эти сведения вносятся в лист наблюдения, соответственно по результатам освидетельствования может приниматься решение о проведении дополнительного стационарного или амбулаторного обследования.

Категория годности, при этом будет определяться уже исходя из результатов обследования при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Как результат прохождения медицинского освидетельствования Вас могут диагностировать по п в ст. 62 Расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

В примечании к которой указано, что

К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

Соответственно вывод о наличии заболевания будет установлен на основании полного проведенного исследования, включая представленные Вами результаты медицинского обследования.

В случае если Вы будете не согласны с заключением врачебной комиссии, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В случае возникновения спорной ситуации при предоставлении мной неопровержимых фактов*** наличия этого заболевания, будет ли исход спора однозначным?***Под неопровержимыми фактами я подразумеваю медицинские документы, подтверждающие наличие заболевание, и отсутствие фактов, опровергающих наличие заболевания. Ведь внятных противоречий не может появится, если мы возьмём во внимание, что это заболевание действительно было. Я не вижу абсолютных доказательств с другой стороны. И решится ли спорная ситуация, если наличие заболевания доказано, или расписание болезней не является абсолютом для принятия решения о присвоении категории годности?

Исход спора в данном случае будет уже зависеть от вывода экспертизы, проведённой по назначению суда.

Критерием же определения категории годности является только  Расписание болезней,  а вот ответ на вопрос подпадает ли ваше заболевание под соответствующую статью или нет — это уже вопрос экспертной оценки.