Хочу открыть ИП какой вид налогообложения выбрать, мне 18 лет

, Владимир, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Все зависит от того, каким видом деятельности Вы планируете заниматься. В целом, наименьшую налоговую нагрузку имеют следующие налоговые режимы: «Налог на профессиональный доход», «Упрощенная система налогообложения», «Патентная система налогообложения». Минимальная налоговая ставка 4% по доходам, получаемых от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам применяется в рамках налогового режима «Налог на профессиональный доход» (так называемый режим «самозанятых»), однако этот режим применим не ко всем случаям предпринимательской деятельности.