По факту оказалось, что это одно и тоже дело (номера договоров, сумма задолженности и т.д. Одни и те же) Суд назначил ДВА разных заседания у разных судьев

Банк подал 2 иска в суд по задолженности по кредитам.

По факту оказалось, что это одно и тоже дело (номера договоров, сумма задолженности и т.д. одни и те же) Суд назначил ДВА разных заседания у разных судьев. Заседания с разницей в 2 дня. Все иски приняты, заседания назначены. Что делать ответчику?

, Василий, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

В первом суде заявить ходатайство об объединении исков. Откажут, так и ходить на два.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород
А то что один и тот же иск нем может рассматривать 2 судьи и что они должны такой же иск отклонить?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Посещая второе судебное заседание, если действительно приняты два различных иска по одному требованию, указывайте суду, что такое дело уже рассматривается и что в соответствии со статьей 222 ГПК РФ одним из оснований для оставления дела без рассмотрения является следующее основание:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Суд оставит иск без рассмотрения.

Суд не обязательно посещать, можно просто направить письменное ходатайство об оставлении иска без рассмотрения по почте, либо электронно.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород
А почему заранее нельзя заявить, что дело уже назначено к рассмотрению, что судья такой -то + мы ходатайствуем, чтобы дело рассмотрели без явки ответчика, на основании отзываПо первому делу отзыв уже принят.По второму мы еще не делали отзыв. материалы только получили. как оказалось это одно и тоже