Если правда на моей стороне, то как это доказать и каким законом руководствоваться?

Здравствуйте! В октябре продавала квартиру, которая в собственности была 4 года. При продаже узнавала, что никакой налог платить не нужно (объяснили, что с 2020 года, если владею квартирой уже больше 3-х лет, и у меня это единственное жилье, то налога не будет). Цель продажи была - это расширение жилищных условий. За ту квартиру я получала налоговый вычет - 13%. Сейчас стала подавать снова справки на этот вычет, а мне вместо этого выдали декларацию, и в ней крупная сумма налога, которую я должна оплатить. Подскажите, кто прав? Если правда на моей стороне, то как это доказать и каким законом руководствоваться? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

По правилам п.17.1 ст.217, пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения единственным жильем составляет три года. Это означает, что если Вы продали единственное жилье, которым владели три года и более, доход, полученный от продажи, налогообложению не подлежит.

Вместе с тем, для того, чтобы дать надлежащую оценку действиям налогового органа, целесообразно проанализировать аргументацию налоговиков (при ее наличии).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!