Грозит ли ответственность молодому человеку, если был совершен половой акт, по обоюдному согласию

Добрый вечер!

Грозит ли ответственность молодому человеку, если был совершен половой акт, по обоюдному согласию. При условии, что молодому человеку 16 лет, а девушке 15. Может ли мать девушки написать заявление на молодого человека, с расчетом на то, что его приговорят к уголовной ответственности.

, Таисия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
Грозит ли ответственность молодому человеку, если был совершен половой акт, по обоюдному согласию. При условии, что молодому человеку 16 лет, а девушке 15. Может ли мать девушки написать заявление на молодого человека, с расчетом на то, что его приговорят к уголовной ответственности.

Нет ответственности в таком случае быть не может, так как оба лица на момент вступления в связь являются несовершеннолетними. Противоправного деяния здесь нет. Написать заявление она может, но только в том случае, если были совершены действия насильственного характера. В таком случаи проводится медицинская и психологическая экспертизы, если они не подтвердят факта, то это будет ложным обвинением.