А при сведетельстве мамы и сестры, что он фактически был мой?

В 2014 году покупал автомобиль, но в виду того что по утилизации сдавали автомобиль отца, новый автомобиль и кредит были оформлены на него. Все платежи по кредиту осуществлялись с моего счета, в 2020 году отца не стало и я получил свой автомобиль в наследство, в 2021 году я его продал. Могу ли я перед ИФНС доказать что хотябы частично (на сумму кредита) он пренадлежал мне? А при сведетельстве мамы и сестры, что он фактически был мой?

, Равиль, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Равиль!

Могу ли я перед ИФНС доказать что хотябы частично (на сумму кредита) он пренадлежал мне? А при сведетельстве мамы и сестры, что он фактически был мой?

 не сможете. Вы не оспаривали право собственности отца при его жизни, в процессе наследования, так с чего вдруг теперь у Вас появились основания это делать?

То, что Вы исполняли за отца его обязательства по кредиту не дает Вам права на ТС, даже если у Вас и могли быть претензии к отцу, это могло дать право требовать признать уплаченные вами суммы его неосновательным обогащением, но не более.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).