Есть для меня, как собственника в данной ситуации подводные камни?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу временной регистрации. У меня есть квартира, собственник я, в квартире никто не прописан. Сейчас там живёт знакомый молодой человек, временно. На днях попросил меня оформить ему временную регистрацию. У него ситуация не очень простая и все я знаю только с его слов. Он на данный момент собирается судиться с бывшей женой по поводу алиментов на их общего ребёнка. Он (по его словам) платил их неофициально, а сейчас жена хочет сейчас взыскать их официально повторно через суд за прошедший период. В связи с этим он считает, что регистрация не по месту жительства поможет ему в данной тяжбе. Он из Иркутска и прописан там, я в Санкт-Петербурге, он и его бывшая жена тоже переехали сюда. Вроде как временная регистрация не несёт каких то обременений для меня, но что то мне страшно её оформлять. Есть для меня, как собственника в данной ситуации подводные камни?

, Жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной ситуации имеются риски, поскольку если будет судебным приставом-исполнителем насчитана задолженность по алиментам, то вполне возможно посещение вашего жилого помещения судебным приставом исполнителем с целью ареста и описи имущества, принадлежащего должнику.

И, к сожалению, часто описывается имущество собственника квартиры, которое должнику не принадлежит, но при этом именно собственник должен доказывать свои права на имущество, представляя судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие право собственности, либо придется обращаться в суд.

Так, согласно ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В целом, такой ситуации может и не произойти, если судебный пристав-исполнитель не появится по месту жительства должника по его временной регистрации, но тем не менее, описанная мной выше ситуация вполне возможна.

А так — временная регистрация прекращает своё действие в связи с истечением её срока, и Вам не придется снимать своего знакомого с регистрационного учета.

Вроде как временная регистрация не несёт каких то обременений для меня, но что то мне страшно её оформлять.

Вам надо учесть, что при оформлении временной регистрации оплата коммунальных услуг будет начислена с учетом проживания зарегистрированного в Вашей квартире гражданина.

В связи с этим он считает, что регистрация не по месту жительства поможет ему в данной тяжбе.

 Временная регистрация никак не поможет в его тяжбе, т.к. требования о взыскании алиментов могут быть поданы в суд по месту жительства истца — взыскателя алиментов на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

И суду абсолютно будет без разницы, где и как зарегистрирован ответчик — временно или постоянно. Поэтому данный довод Вашего знакомого выглядит абсолютно нелепо.