У жены в переписке с братом юристом увидел сообщение, где она с ним консультировалась и подала иск в суд на

Здравствуйте, я проживаю с женой и сыном 7 лет. У жены в переписке с братом юристом увидел сообщение, где она с ним консультировалась и подала иск в суд на развод и алименты и он ей посоветовал отправить заказное письмо в адрес ответчика с копией иска и в номере дома сделать ошибку.

1. Если я правильно понимаю, то это было сделано, чтобы ко мне не пришла повестка в суд и я не явился на заседание и у мне присудили эти алименты, верно?

В иске указана фиксированная сумма 30000рублей., я предприниматель и у меня не фиксированный доход, за последние месяцы он колебался от 80тыс до 240тыс, а так же пока в прошлом году у моего бизнеса были сложности я брал потреб кредит 1,5млн, а так же кредитные карты с общей суммой 700тыс. с которых оплачивал квартиру в Москве, питание, садик и т.д.

Таким образом у меня сейчас критическая ситуация т.к. ежемесячная выплата по кредитам в районе 140тыс + аренда квартиры 50тыс + расходы на питание, покупка одежды жене, сыну и себе. А так же год назад я нашел скриншоты у жены в телефоне, где она на протяжении 3х лет переписывалась с любовником, где шла речь о совместном проживании и браке в дальнейшем.

2. Я сына люблю и у нас с ним хорошие отношения и я готов воспитывать его даже при разводе и покупать одежду, оплачивать школу, кружки и другое, но отдавать деньги жене не хочу. Как мне сделать в этом случае минимальную сумму алиментов и не пропустить судебное заседании для которого жена намеренно сделала ошибку в моем адресе?

  • 8E1385ED-A492-4644-B7C7-7C4B76C040F7
    .jpeg
Уточнение от клиента
Иск
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Не совсем понятно. А откуда ей номер дела может быть известен?

В силу ст. 132 ГПк РФ, она должна приложить к иску

 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

То есть номер дела ей и не может быть известен.

Вам надо отслеживать движение дела на сайте суда.

Где она зарегистрирована а где Вы? По одному адресу?

Алексей
Клиент, г. Москва
Подробности тут

Да ерунда написана. Ей не может быть известен номер дела. А копию иска она должна направить пор Вашему месту жительства. Поэтому его совет ничего не даст ей вообще

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вполне возможно, что именно с целью возврата почтового отправления и дан совет указать Ваш неверный адрес, чтобы Вы не получили копию иска и не могли подготовиться к судебному заседанию, а если в иске указан неверно, Ваш адрес, то это также рассчитано на то, что суд рассмотрит дело без Вашего участия, т.к. получить извещение по неверному адресу Вы не сможете.

И решение суда также будет направлено по неверному адресу, который представит истец, и Вы не сможете своевременно принять меры к отмене этого решения. Всё рассчитано верно — чтобы получить алименты в желаемом размере, и Вы не сможете представить свои возражения.

В иске указана фиксированная сумма 30000рублей., я предприниматель и у меня не фиксированный доход, за последние месяцы он колебался от 80тыс до 240тыс, а так же пока в прошлом году у моего бизнеса были сложности я брал потреб кредит 1,5млн, а так же кредитные карты с общей суммой 700тыс. с которых оплачивал квартиру в Москве, питание, садик и т.д. Таким образом у меня сейчас критическая ситуация т.к. ежемесячная выплата по кредитам в районе 140тыс + аренда квартиры 50тыс + расходы на питание, покупка одежды жене, сыну и себе. А так же год назад я нашел скриншоты у жены в телефоне, где она на протяжении 3х лет переписывалась с любовником, где шла речь о совместном проживании и браке в дальнейшем.

 К сожалению, все Ваши личные трудности с кредитами и расходами суд принимать во внимание не будет. Главный критерий при определении размера алиментов — это Ваши доходы и максимальное сохранение ребенку прежнего уровня жизни.

Так, согласно разъяснения Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И если мать ребенка докажет, что при совместной жизни Вы лично тратили из своих доходов 30000 рублей на содержание общего ребенка, то суд и взыщет такую сумму, но привязав её к прожиточному минимуму, устанавливаемому законодательно для детей.

И никакого значения при этом для суда не будет иметь Ваша информация про любовника супруги.

2. Я сына люблю и у нас с ним хорошие отношения и я готов воспитывать его даже при разводе и покупать одежду, оплачивать школу, кружки и другое, но отдавать деньги жене не хочу.

 Платить алименты супруге придется, весь вопрос только в их размере, т.к. согласно алименты уплачиваются родителю, с которым остался проживать ребенок.

Если суд взыщет алименты в том размере, который просит мать ребенка, то в порядке исполнения судебного решения можно подать заявление о перечислении 50% алиментов на счет ребенка в банке, открытый родителем, на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Распоряжаться денежными средствами ребенка, хранящимися на счету в банке, мать ребенка сможет только с согласия органа опеки и попечительства на нужды ребенка в случае крайней необходимости (лечение в связи с тяжелым заболеванием, платное обучение).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем ясна ситуация, которая у вас сложилась — вы увидели информацию в телефоне жены и как бы ее не знаете и не обсуждали?  В то же время выпишете

Она сказала, что иск подавала в Перовский районный суд,

Приложенный вами иск — полнейшая ерунда и судья, к которому он попадет, будет в шоке:

— неправильно сформулированы требования (определить место жительства ребенка на основании соглашения, в то же время подтверждаю отсутствие спора, копия св-ва о браке, нет расчета суммы алиментов и подтверждающих документов, полное отсутствие и т.д., кто это писал я не знаю, но не юрист, 100%)

— неверный адрес это тоже ерунда, вы не явитесь, суд отложит заседание, потом направит запрос в УВМ МВД и вас известят, а если нет — так вы будете не извещены и это основание для безусловной отмены решения суда).

Иск не отвечает требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и должен быть оставлен без движения с высокой долей вероятности. По сути это иск о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой сумме. Требование о месте жительства ребенка рассматриваться не должно, т.к. следует, что спора нет. Если же он есть, тогда копия иска не направлен всем лицам участвующим в деле. Но даже если и так, разрешение вопроса о месте жительства ребенка исходя из п.3 ст. 65 СК РФ невозможно.

Рекомендую поискать сведения об иске по фамилии жены на сайте мосгорсуда и на сайте суда по месту постоянной регистрации как вашей, так и ее и конечно обсудить все вопросы с женой — какой смысл в психологических играх, проще все выяснить и попробовать договориться.

Первичны тут фактические отношения, а не развод или решение суда, т.к. они лишь оформляют юридически то, что есть в жизни. Разрушение отнощений, эскалация конфликта и выстраивание коммуникации с б.женой через суд и ФССП на основании решения суда — наихудший вариант.

В вашем случае задавать вопросы на сайте даже за плату — неверный подход, вам нужна комплексная консультация, с тем же успехом вы можете задавать вопросы на форуме или в каком-нибудь чате юристов, вы лишь запутаетесь. Но вопрос конечно, что вы хотите получить — сведения о процессе, перспективах, взаимных  правах и обязанностях или какое-то участие и сочувствие, т.е. вовлечение юриста в конфликт как союзника на вашей стороне без реальной юридической помощи.

Вкратце, развод включает:

— алименты. Платятся до 18 лет, в вашем случае могут быть установлены по нормам п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ. Сумма может отличаться, от 1/2 прожиточного минимума и более. Взыскиваются с момента обращения в суд. 30.000 — не такая уж большая и вполне реальная сумма, это порядка 2 прожиточных минимумов, но в данном случае, с таким подходом маловероятно, что суд ее взыщет. Но и от вас конечно тоже многое зависит.

— вопросы воспитания ребенка. Это с кем проживает ребенок и как второй родитель с ним общается, ст. 65 и 66 СК РФ. В вашем случае, если подходить строго, отсутствуют основания для таких требований, т.к. вы живете вместе, жена и сама указывает на отсутствие спора и некое соглашение. Перспективы нужно обсуждать, сведений недостаточно.

— раздел имущества. Нужно определить состав общего имущества (в т.ч. и кредиты, которые судя по описанию можно признать общими) и перспективы. Состав общего имущества — ст. 34 (п.2) и 36 СК РФ.

— собственно расторжение брака и регистрация развода в ЗАГСе.

Я сына люблю и у нас с ним хорошие отношения и я готов воспитывать его даже при разводе и покупать одежду, оплачивать школу, кружки и другое, но отдавать деньги жене не хочу. Как мне сделать в этом случае минимальную сумму алиментов

По п.2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так что независимо от вашего желания, от того нравится вам это или нет, алименты вам платить придется. А наличие кредитов бедственно лишь для вас, для суда отсутствие просрочек говорит об обеспеченности, раз платите кредит значит деньги у вас есть. И конечно вы вправе покупать ребенку, что считаете нужным.

Необходимо разбирать ситуацию, найти сведения о производстве, где оно и в какой стадии, ознакомиться с делом (какой все-таки иск подан подан в итоге суд) и далее думать о позиции, исходя из ваших пожеланий и готовить возражение или отзыв на иск, возможно встречный иск.

Обращайтесь, буду рад помочь, я занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. на гонорар за данный ответ не претендую, коллегам на кофе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как мне сделать в этом случае минимальную сумму алиментов и не пропустить судебное заседании для которого жена намеренно сделала ошибку в моем адресе?

1.Что бы не пропустить судебное заседание по иску о разводе, взыскании алиментов- вы  в праве отыскать на сайтах судов(мировой или районный) куда подано исковое заявление. После чего прийти в суд и получить судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения дела и копию искового заявления с приложением, либо отслеживать на сайте когда будет назначено рассмотрение такого дела.

2.К судебному процессу вы в праве подготовить свои возражения (в порядке ст.149 ГПК РФ) в которых подробно описать свое материальное положение, приложить документы в подтверждение всех своих расходов(в том числе на ребенка) и доходов. Указать о невозможности взыскания с вас алиментов в указанной в иске сумме.