8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дочь сдала репетиционные экзамены на "2"(три из четырёх), скорее всего она будет не допущена к ОГЭ, ее оставят

Дочь сдала репетиционные экзамены на «2»(три из четырёх),скорее всего она будет не допущена к ОГЭ,ее оставят на второй год ,но она заявила,что ни при каких обстоятельствах не пойдёт в школу в следующем году,природа двоек— психологическая,она ни с кем не находит общего языка,в детстве психолог ставил диагноз:индиго,ее не возможно уговорить,чем-то испугать(например,несдачей экзамена),родителей она не слушает,равно как и учителей!Но при этом родители несут ответственность перед законом о получении образования,что делать в этом случае родителям,чтобы поступать в рамках закона,если на подростка мы не можем повлиять?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, действительно на основании ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования, за не выполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по т. 5.35 КоАП РФ. 

В Вашей ситуации можно перейти на иные формы образования, так как ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет следующие формы получения образования и формы обучения: 

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Ст. 63 ФЗ " Об образовании" гласит, что

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Далее, обучающиеся в форме семейного образования  имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей  имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Таким образом, если Ваша дочь отказывается идти в школу в следующем году, имеет смысл выбрать семейную  форму обучения. При этом, по результатам  семейной формы обучения,  Ваш ребенок также сможет пройти итоговую аттестацию и по ее результатам получить документ об образовании  — аттестат. 

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, но она(дочь)не хочет учиться в принципе, ни при какой форме обучения, она с удовольствием работает, ее охотно берут вне конкурса, например, сейчас она работает аниматором на детских утренниках, у неё получаетсяею довольны, но Школа и учеба -это не ее, если перевести ее на семейное образование, она не будет туда ходить даже периодически, как нам, родителям, быть в этой ситуации? Боюсь, что моя нервная система этого не выдержит! Сто нам пред’чаят по закону, как нам накажут? И вообще правомерно ли это, куда нам обратиться, что себя защитить? Если от нас ничего не зависит?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Инна.

Но при этом родители несут ответственность перед законом о получении образования, что делать в этом случае родителям, чтобы поступать в рамках закона, если на подростка мы не можем повлиять?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Нужно всё равно решать проблему.

Выходом из ситуации, может являться переход на семейную форму обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. 
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:
     

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, либо вопрос решается поступлением в среднее специальное профессиональное учебное заведение, колледж, так как в нем на первом курсе студенты осваивают в рамках программы колледжа. в том числе программу среднего общего образования, но для поступления нужно конечно сдать ОГЭ.

Порядок закреплен в Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/499028376

ОГЭ она может пересдать.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 59. Итоговая аттестация следует, что:

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Порядок регулируется Приказом  от 7 ноября 2018 года N 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». -https://docs.cntd.ru/document/542637892

Еще один вариант, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование говорят о следующем:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несданные репетиционные экзамены не являются основанием недопуска к ОГЭ.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
(с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Т.о, лучше смотрите, какие у нее годовые оценки.

С уважением,

0
0
0
0

В школу придется ходить.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
По русскому языку может будет «2»,(конфликт с преподавателем)и другие психологические причины(дочери в 7 лет ставили»индиго», эти дети трудно социализируются в обществе, если ее оставят на второй год в 9 классе, она сказала, что точно ходить не будет, так как не сможет перенести позора(все одноклассники в 10-м, а она с 8м классом, родителей заставят через кдн(комиссия по делам несовершеннолетних)приходить в школу и воздействовать на неё, но мы на ситуацию не повлияем, возраст не тот и прочее! Как нам, родителям, остаться в правовом поле, если на ситуацию мы повлиять не можем? Куда обратиться, если на нас будет оказываться давление, а мы бессильны что-либо сделать, дочь в школу не пойдёт! Еще меня пугают ее суицидные мысли, если она окажется в тупике(она делилась ими не один раз с подругой), что нам делать в этой ситуации?
Похожие вопросы
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Гражданское право
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
, вопрос №4099432, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.04.2022