Все это время он жил в этой квартире, вопросы никакие не поднимались Что в таком случае делать и каковы наши шансы на наследство?

Добрый день, с месяц умер дедушка, осталась квартира. Я вчера заказала выписку из егрн, оказалось, что она все ещё в долевой собственности с бабушкой, которой не стало 8 лет назад. Все это время он жил в этой квартире, вопросы никакие не поднимались

Что в таком случае делать и каковы наши шансы на наследство?

Завещания у него нет, 5 претендентов - 2 сына, 3 внука. Спасибо

, Валерия KN, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, 3 внука в качестве наследников Вы указали. А родители этих внуков — дети дедушки живы или нет?

В ситуации с оформленной на умершую бабушку долю в квартире — придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия дедом наследства после смерти бабушки (если бабушка — это его супруга), и включении в наследственную массу 1/2 доли, зарегистрированной на бабушку, на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;…
Валерия KN
Клиент, г. Москва
Да, 2 сына (мой папа и его брат) и трое внуков — я, сёстра, брат

 Если дед не оставил завещание, то фактически наследников будет всего двое — Ваш отец и его брат (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). Внуки наследуют по праву представления, т.е. в случае, если родитель-ребенок наследодателя умер до открытия наследства или вместе с наследодателем.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дедушка, судя по всему, проживал в общей квартире на день смерти бабушки, и следовательно, будучи наследником первой очереди по закону, принял наследство в виде принадлежавшей бабушке доли фактическими действиями. ( о них Вы можете подробнее ознакомиться в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Следует обратиться к нотариусу и оформлять наследственные права. В суд пока обращаться не нужно и может вообще не понадобиться.

Наследниками будут дети умершего, у внуков при отсутствии завещания право на наследство не возникло, так как они наследуют только в случае, если на дату смерти наследодателя нет в живых  их родителей, через которых они приходятся внуками (п.1 ст.1146 ГК РФ, п.2 ст.1142 ГК РФ).

Как следует из Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
судебного акта.
А внуки на каком этапе должны подключиться чтобы что-то получить?

При отсутствии завещания на их имя не наследуют при изложенных обстоятельствах внуки, так как живы их родители-дети наследодателя.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ленар!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками будут  дети дедушки: ваш отец и его брат.

Если дедушка состоял в зарегистрированном браке с бабушкой, и проживал вместе с ней на момент ее смерти, то в суд обращаться не придется, так как он фактически принял наследство, но не оформил своих наследственных прав.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

п. 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Наследники должны обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (смерти дедушки) и представить все необходимые документы.

Валерия KN
Клиент, г. Москва
А внуки на каком этапе должны подключиться чтобы что-то получить?

После смерти деда в круг наследников внуки не входят, если живы их родители.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что в таком случае делать и каковы наши шансы на наследство?

 Валерия!

К нотариусу обращается ваш отец и его брат. Вы и дети брата не являются наследниками при живых родителях. Квартира поделится пополам между вашим отцом и его братом (ст. 1142 ГК РФ).

она все ещё в долевой собственности с бабушкой, которой не стало 8 лет назад. Все это время он жил в этой квартире, вопросы никакие не поднимались

 Если дедушка был зарегистрирован в квартире, оплачивал квитанции за коммуналку, то этих документов будет достаточно для нотариуса, чтобы открыть два наследственных дела:

одно после смерти дедушки на его долю и второе после смерти бабушки на ее долю.

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.
В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.