8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда я прекратила приём моя жизнь изменилась

Здравствуйте. У меня очень серьезная ситуация, по этому предыстория будет долгой.

Мне 30 лет. 6 лет назад обратилась в частную клинику к врачу психиатру по причине панических атак. Психических болезней в семье нет, сама я тоже ни на что не жаловалась, кроме панических атак. Была молодой мамой, только что родившей. Врач назначила мне несколько платных исследований в своей клинике, я их выполнила и после чего она назначила мне достаточно высокую дозировку антидепрессантов и нейролептиков. Все это было сделано на основании ТОЛЬКО ЕЕ МНЕНИЯ, без консилиума врачей. Мой диагноз она мне не озвучила, либо говорила, что у меня депрессия. Таблетки я принимала 6 лет, так как врач сказала через 4 года, что не хотела мне говорить, но у меня диагноз - шизотипическое расстройство. Я была в шоке, но врач настояла, что теперь мне сидеть на таблетках всю жизнь. Я ей поверила.

За 6 лет приема препаратов, качество моей жизни существенно изменилось, я превратилась в инвалида. Мой вес на препаратах вырос на 55 кг, у меня уже 4 степень ожирения, проблемы с сердцем, давлением, внутренними органами. Так же я стала «овощем» и не могла нормально работать, ото всюду увольняли. Мне нужно было много спать, иногда утром я просто не могла проснуться.

Семья начала рушиться, Родители были очень напуганы моим состоянием, но врач настаивала, что мне нельзя бросать терапию или я сойду с ума.

У меня притупился ум, мне было на все все равно. Я стала зависимой от всего, хотя НИКОГДА таких поступков не совершала. Слава богу до наркотиков не дошла.

Я нахватала кредитов, потом заложила квартиру, чтобы оплачивать счета в клиниках в которые стала обращаться по поводу сердца, давления, ожирения и прочего.

Стала курить и выкуривать по 2 пачки сигарет, из-за чего пол года назад оказалась в отделении онкологии.

Стала пить кофе по 20 и более кружек в день. Стала есть еду в огромных количествах.

Когда моя жизнь почти превратилась в ад, я поняла, что больше так не могу. Самостоятельно я бросила приём нейролептика месяцев 9 назад, врачу об этом не сказала, но с антидепрессанта уйти не смогла. Дозировка достаточно высокая и стоило мне 1 день не принять таблетку, мне становилось очень плохо: сильнейшее головокружение, тошнота, головная боль, рвота. Приходилось снова принимать препарат, так как терпеть было невозможно.

Недавно мне повезло и я смогла пройти диагностику у психиатра в другой частной клинике. Я ей все рассказала как есть и она была в шоке от того, что врач поставила мне такой серьёзный диагноз - шизотипическое расстройство личности. Оказывается этот диагноз ставится преимущественно в стационаре, после глубокого обследования и на основании консилиума врачей. Так же по результатам теста она не нашла у меня даже признаков депрессии и конечно же помогла мне прекратить приём антидепрессанта.

Когда я прекратила приём моя жизнь изменилась! Я с легкостью бросила курить одним днём и не возвращаюсь, не пью кофе, начала умеренно питаться и начала худеть. Близкие увидели как у меня повысилось настроение, я стала по-другому говорить, стала смеяться, перестала хотеть спать круглые сутки. Я теперь реально отвечаю за свои поступки и у меня появилось здравомыслие, словно мозг заново включили. Но есть такие проблемы, которые к сожалению уже никуда не уйдут: проблема с организмом, сердцем, лёгкими, материальные проблемы, так как все уходит на мое лечение.

Следовательно, у меня такой вопрос. Есть ли смысл подавать на врача в суд за халатность и неправильно поставленный диагноз, которым она искалечила мне жизнь? Большое спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария!

Конечно, смысл есть. Здесь может быть и ч. 2 ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей; и ч. 1 ст. 293 УК РФ — халатность. Плюс можно взыскать возмещение вреда с клиники (ст. 1068 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ).

Наверняка Вам в соответствии с п. 2 ст. 196 УПК РФ придется пройти не одну экспертизу, поскольку доказать причинно-следственную связь между ущербом, нанесенным Вашему здоровью, без специальных медицинских познаний невозможно. Но оно того стоит: врача, совершающего столь грубые ошибки, необходимо привлечь к ответственности.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Алина, большое вам спасибо за ответ! Но как мне быть, доктор сейчас уволилась из той клиники, где принимала меня, и сейчас принимает в другой. Медицинская карта должна храниться в первой клинике, где я была. В какую клинику мне подавать жалобу? Ведь она там уже не работает.

Это не имеет значения, главное — что она работала в клинике в тот момент и подписывала назначения. Жалобу нужно подавать не в клинику, а в Следственный комитет: у Вас сначала будет уголовное дело, а уже в рамках него Вы сможете заявить гражданский иск для возмещения материального ущерба и морального вреда.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Правовые основания требовать возмещения вреда, причиненного оказанием некачественной медицинской помощи у Вас, как у пациента, есть на основании п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

а также на основании ст. 7, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Но судебный процесс будет довольно сложным и затратным (при успешном для Вас исходе дела Вы сможете вернуть судебные расходы), дела врачебным ошибкам вообще одни из самых сложных, а дел по врачебным ошибкам врачей-психиатров вообще единицы.

Вы можете начать с того, чтобы обратиться к независимому врачу-психиатру и получить у него заключение специалиста с указанием на все ошибки, которые лечащий врач допустил при оказании Вам помощи.

Затем направить претензию в клинику (учитывая, что психиатр работал в клинике, то ответственность за его действия будет нести клиника, а не этот психиатр лично).

Вы можете потребовать возврата уплаченного за услугу, поскольку она Вам оказана с существенными недостатками (т.е. услуги Вам не только не помогли, но и ухудшили Ваше состояни), а также потребовать возмещения убытков, которые Вы понесли в ходе лечения у другого врача (потребуется доказать причинную связь), а также компенсацию морального вреда, которую Вы можете установить по своему усмотрению в зависимости от характера и степени перенесенных Вами страданий.

При отказе удовлетворить Вашу претензию Вам придется обращаться в суд с аналогичным исковым заявлением.

В суде встанет вопрос о назначении экспертизы (комплексной, как с участием судебных медиков, так и с участием врачей психиатров), я сомневаюсь, что в стране ее кто то может провести кроме ФГБУ РЦСМЭ Минздрава, но стоимость экспертизы будет достаточно высокая.

Если экспертиза установит факт оказания Вам некачественной медицинской помощи этим врачом, то дело Вы выиграете. Расходы на экспертизу будут взысканы с клиники.

На суд уйдет минимум года полтора, так как только необходимая экспертиза займет от 6 до 9 месяцев может и больше.

Можно, конечно, написать заявление и правоохранительные органы, но я скептически смотрю на возможность добиться успеха идя этим путем, они заниматься такими делами не любят, а СМЭ вряд ли установит здесь какую-то степень тяжести вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.04.2022