Когда я прекратила приём моя жизнь изменилась

Здравствуйте. У меня очень серьезная ситуация, по этому предыстория будет долгой.

Мне 30 лет. 6 лет назад обратилась в частную клинику к врачу психиатру по причине панических атак. Психических болезней в семье нет, сама я тоже ни на что не жаловалась, кроме панических атак. Была молодой мамой, только что родившей. Врач назначила мне несколько платных исследований в своей клинике, я их выполнила и после чего она назначила мне достаточно высокую дозировку антидепрессантов и нейролептиков. Все это было сделано на основании ТОЛЬКО ЕЕ МНЕНИЯ, без консилиума врачей. Мой диагноз она мне не озвучила, либо говорила, что у меня депрессия. Таблетки я принимала 6 лет, так как врач сказала через 4 года, что не хотела мне говорить, но у меня диагноз - шизотипическое расстройство. Я была в шоке, но врач настояла, что теперь мне сидеть на таблетках всю жизнь. Я ей поверила.

За 6 лет приема препаратов, качество моей жизни существенно изменилось, я превратилась в инвалида. Мой вес на препаратах вырос на 55 кг, у меня уже 4 степень ожирения, проблемы с сердцем, давлением, внутренними органами. Так же я стала «овощем» и не могла нормально работать, ото всюду увольняли. Мне нужно было много спать, иногда утром я просто не могла проснуться.

Семья начала рушиться, Родители были очень напуганы моим состоянием, но врач настаивала, что мне нельзя бросать терапию или я сойду с ума.

У меня притупился ум, мне было на все все равно. Я стала зависимой от всего, хотя НИКОГДА таких поступков не совершала. Слава богу до наркотиков не дошла.

Я нахватала кредитов, потом заложила квартиру, чтобы оплачивать счета в клиниках в которые стала обращаться по поводу сердца, давления, ожирения и прочего.

Стала курить и выкуривать по 2 пачки сигарет, из-за чего пол года назад оказалась в отделении онкологии.

Стала пить кофе по 20 и более кружек в день. Стала есть еду в огромных количествах.

Когда моя жизнь почти превратилась в ад, я поняла, что больше так не могу. Самостоятельно я бросила приём нейролептика месяцев 9 назад, врачу об этом не сказала, но с антидепрессанта уйти не смогла. Дозировка достаточно высокая и стоило мне 1 день не принять таблетку, мне становилось очень плохо: сильнейшее головокружение, тошнота, головная боль, рвота. Приходилось снова принимать препарат, так как терпеть было невозможно.

Недавно мне повезло и я смогла пройти диагностику у психиатра в другой частной клинике. Я ей все рассказала как есть и она была в шоке от того, что врач поставила мне такой серьёзный диагноз - шизотипическое расстройство личности. Оказывается этот диагноз ставится преимущественно в стационаре, после глубокого обследования и на основании консилиума врачей. Так же по результатам теста она не нашла у меня даже признаков депрессии и конечно же помогла мне прекратить приём антидепрессанта.

Когда я прекратила приём моя жизнь изменилась! Я с легкостью бросила курить одним днём и не возвращаюсь, не пью кофе, начала умеренно питаться и начала худеть. Близкие увидели как у меня повысилось настроение, я стала по-другому говорить, стала смеяться, перестала хотеть спать круглые сутки. Я теперь реально отвечаю за свои поступки и у меня появилось здравомыслие, словно мозг заново включили. Но есть такие проблемы, которые к сожалению уже никуда не уйдут: проблема с организмом, сердцем, лёгкими, материальные проблемы, так как все уходит на мое лечение.

Следовательно, у меня такой вопрос. Есть ли смысл подавать на врача в суд за халатность и неправильно поставленный диагноз, которым она искалечила мне жизнь? Большое спасибо.

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Конечно, смысл есть. Здесь может быть и ч. 2 ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей; и ч. 1 ст. 293 УК РФ — халатность. Плюс можно взыскать возмещение вреда с клиники (ст. 1068 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ).

Наверняка Вам в соответствии с п. 2 ст. 196 УПК РФ придется пройти не одну экспертизу, поскольку доказать причинно-следственную связь между ущербом, нанесенным Вашему здоровью, без специальных медицинских познаний невозможно. Но оно того стоит: врача, совершающего столь грубые ошибки, необходимо привлечь к ответственности.

Мария
Клиент, г. Москва
Алина, большое вам спасибо за ответ! Но как мне быть, доктор сейчас уволилась из той клиники, где принимала меня, и сейчас принимает в другой. Медицинская карта должна храниться в первой клинике, где я была. В какую клинику мне подавать жалобу? Ведь она там уже не работает.

Это не имеет значения, главное — что она работала в клинике в тот момент и подписывала назначения. Жалобу нужно подавать не в клинику, а в Следственный комитет: у Вас сначала будет уголовное дело, а уже в рамках него Вы сможете заявить гражданский иск для возмещения материального ущерба и морального вреда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Правовые основания требовать возмещения вреда, причиненного оказанием некачественной медицинской помощи у Вас, как у пациента, есть на основании п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

а также на основании ст. 7, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Но судебный процесс будет довольно сложным и затратным (при успешном для Вас исходе дела Вы сможете вернуть судебные расходы), дела врачебным ошибкам вообще одни из самых сложных, а дел по врачебным ошибкам врачей-психиатров вообще единицы.

Вы можете начать с того, чтобы обратиться к независимому врачу-психиатру и получить у него заключение специалиста с указанием на все ошибки, которые лечащий врач допустил при оказании Вам помощи.

Затем направить претензию в клинику (учитывая, что психиатр работал в клинике, то ответственность за его действия будет нести клиника, а не этот психиатр лично).

Вы можете потребовать возврата уплаченного за услугу, поскольку она Вам оказана с существенными недостатками (т.е. услуги Вам не только не помогли, но и ухудшили Ваше состояни), а также потребовать возмещения убытков, которые Вы понесли в ходе лечения у другого врача (потребуется доказать причинную связь), а также компенсацию морального вреда, которую Вы можете установить по своему усмотрению в зависимости от характера и степени перенесенных Вами страданий.

При отказе удовлетворить Вашу претензию Вам придется обращаться в суд с аналогичным исковым заявлением.

В суде встанет вопрос о назначении экспертизы (комплексной, как с участием судебных медиков, так и с участием врачей психиатров), я сомневаюсь, что в стране ее кто то может провести кроме ФГБУ РЦСМЭ Минздрава, но стоимость экспертизы будет достаточно высокая.

Если экспертиза установит факт оказания Вам некачественной медицинской помощи этим врачом, то дело Вы выиграете. Расходы на экспертизу будут взысканы с клиники.

На суд уйдет минимум года полтора, так как только необходимая экспертиза займет от 6 до 9 месяцев может и больше.

Можно, конечно, написать заявление и правоохранительные органы, но я скептически смотрю на возможность добиться успеха идя этим путем, они заниматься такими делами не любят, а СМЭ вряд ли установит здесь какую-то степень тяжести вреда.