Скажите, пожалуйста, госпошлина оплачивается за выдачу выписки ЕГРН на те же реквизиты в квитанции Росреестра, что и за госрегистрацию права, предоставляются ли льготы(в частности, для малоимущих)?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста,госпошлина оплачивается за выдачу выписки ЕГРН на те же реквизиты в квитанции Росреестра,что и за госрегистрацию права,предоставляются ли льготы(в частности, для малоимущих)? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, предусмотрена статьей 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости».

Бесплатно соответствующую информацию могут получить только органы, указанные в данной норме закона. Малоимущие граждане от внесения данной платы не освобождаются, никакие льготы при внесении этой платы инвалидами, пенсионерами и т.п. не предусмотрены.

Размеры платы за предоставление выписки из ЕГРН об объекте недвижимости предусмотрены Приложением N 1 к приказу Росреестра от 13 мая 2020 г. N П/0145.

Порядок взимания платы утвержден приказом Росреестра от 13 мая 2020 г. N П/0144.

Банковские реквизиты для перечисления платежа размещаются на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Банковские реквизиты для перечисления части от установленной платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде бумажного документа, сформированного многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) и подтверждающего содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр по результатам предоставления соответствующей государственной услуги органом регистрации прав (далее — часть от установленной платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН), которую вправе получать многофункциональный центр в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, размещаются на официальном сайте многофункционального центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Еще уточнение, а за госрегистрацию права в Росреестре льготы при уплате госпошлины имеются(в частности, малоимущие)?.. Спасибо, с праздниками…

В соответствии с пунктом 15) части 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022) от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимость освобождены физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Это правило не распространяется на случаи регистрации ограничений прав и обременений объектов недвижимости.

Также исключения касаются регистрации следующих объектов:

предприятие как имущественный комплекс;

долевая собственность владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество;

доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме;

земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества;

земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;

сети газораспределения и сети газопотребления, созданные при выполнении мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства;

ипотека;

договоры долевого участия.

Если Вы планируете регистрировать право собственности на квартиру, комнату или доли в них, то при представлении документов, подтверждающих Ваш статус малоимущего гражданина, признаваемого таковым в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены.