8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте уважаемые юристы мне необходимо выяснить следующий

Здравствуйте, уважаемые юристы! мне необходимо выяснить следующий момент. У меня инвалидность второй группы с детства, и на данный момент я официально трудоустроена. В августе 2021 года я взяла в Сбербанке кредит ( 50 тысяч на 5 лет; на тот момент так же была официально трудоустроена и имела инвалидность ).И вот недавно в интернете случайно наткнулась на информацию ( надеюсь, что это не фейк ), что недавно В.В. Путин подписал закон, что, если у человека единственным источником дохода является пенсия ( в том числе и пенсия по инвалидности ) и при этом она меньше 26 тысяч ( а у меня она всего 14 тысяч ), то такому человеку якобы обязаны минимизировать долговую нагрузку, то есть, если я правильно поняла, реструктурировать кредит таким образом, чтобы он выплачивал его меньшими частями. На данный момент я продолжаю работать, но естественно, как и все, боюсь потерять работу, так как это может произойти с кем угодно в любой момент. В связи с этим мне необходимо уточнить следующую информацию:1.правильно ли я поняла, что данный закон действует до 1 января 2023 года ( если он вообще есть )?2.Если у Вас есть такая возможность, скиньте, пожалуйста, полный текст этого закона, а так же обязательно его номер и то, от какого он числа.3. Если так получится, что потеря работы формально будет считаться добровольной, мне всё равно будут обязаны реструктурировать данный кредит или нет?4. Если я в этом году потеряю работу, и уже в 2022 буду выплачивать данный кредит у учётом его реструктуризации, а в 2023 году - этот закон уже не продлят - я смогу продолжать выплачивать его и после окончания 2022 года в соответствии с законодательством 2022?

Показать полностью
, Светлана,
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На федеральном уровне этого прямо не видела. Есть немного иное:

«Граждане России, а также субъекты МСП, могут получить возможность в 2022 году вновь обратиться за кредитными каникулами. В том числе – по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Это значит, что заемщик (физлицо и субъект МСП) сможет до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия по обслуживанию ипотечного, или потребительского кредита. Отметим, что речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу. За кредитными каникулами смогут обратиться  заемщики, которые отвечают одновременно трем условиям:

  • размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ;
  • доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения;
  • в отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период».

Текст этого Федерального закона доступен по ссылочке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203080001

В любом случае, в Вашей ситуации нужно понимать, какой банк. Т.к. некоторые банки предлагают свои программы реструктуризации в связи с ухудшением экономических условий или просто предлагают программы «Рефинансирование кредитов для пенсионеров». Это — раз.
Второе — на сегодняшний день на федеральном уровне есть Меры Банка России по поддержке граждан и кредиторов: https://cbr.ru/press/pr/?file=02032022_221303SUP_MEAS02032022_191832.htm
Если Вы потеряете работу, нужно крайне оперативно обратиться в банк и просить изменение условий кредитования, с приложением копии трудовой книжки и паспортом. При необходимости и иные документы — в зависимости от банка. 

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент
спасибо за консультацию! да, я хочу разобраться в этом вопросе более подробно, но боюсь, что более подробная консультация будет стоить денег, а для меня сейчас даже 100 или 200 рублей мягко говоря не лишние. Скажите, правильно ли я понимаю, что получить максимально подробную консультацию бесплатно - не получится? и, если да, то сколько это будет стоить ( хотя бы примерно )?

Здравствуйте, Светлана!

Пожалуйста, рада быть полезной! На связи в чате!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть?
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть???? И чтоб его не подали Сочи. И ему надо проходить лечение с ногой нога очень плохая.
, вопрос №4100109, Екатерина, г. Сыктывкар
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.04.2022