Здравствуйте уважаемые юристы мне необходимо выяснить следующий

Здравствуйте, уважаемые юристы! мне необходимо выяснить следующий момент. У меня инвалидность второй группы с детства, и на данный момент я официально трудоустроена. В августе 2021 года я взяла в Сбербанке кредит ( 50 тысяч на 5 лет; на тот момент так же была официально трудоустроена и имела инвалидность ).И вот недавно в интернете случайно наткнулась на информацию ( надеюсь, что это не фейк ), что недавно В.В. Путин подписал закон, что, если у человека единственным источником дохода является пенсия ( в том числе и пенсия по инвалидности ) и при этом она меньше 26 тысяч ( а у меня она всего 14 тысяч ), то такому человеку якобы обязаны минимизировать долговую нагрузку, то есть, если я правильно поняла, реструктурировать кредит таким образом, чтобы он выплачивал его меньшими частями. На данный момент я продолжаю работать, но естественно, как и все, боюсь потерять работу, так как это может произойти с кем угодно в любой момент. В связи с этим мне необходимо уточнить следующую информацию:1.правильно ли я поняла, что данный закон действует до 1 января 2023 года ( если он вообще есть )?2.Если у Вас есть такая возможность, скиньте, пожалуйста, полный текст этого закона, а так же обязательно его номер и то, от какого он числа.3. Если так получится, что потеря работы формально будет считаться добровольной, мне всё равно будут обязаны реструктурировать данный кредит или нет?4. Если я в этом году потеряю работу, и уже в 2022 буду выплачивать данный кредит у учётом его реструктуризации, а в 2023 году - этот закон уже не продлят - я смогу продолжать выплачивать его и после окончания 2022 года в соответствии с законодательством 2022?

, Светлана,
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На федеральном уровне этого прямо не видела. Есть немного иное:

«Граждане России, а также субъекты МСП, могут получить возможность в 2022 году вновь обратиться за кредитными каникулами. В том числе – по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Это значит, что заемщик (физлицо и субъект МСП) сможет до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия по обслуживанию ипотечного, или потребительского кредита. Отметим, что речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу. За кредитными каникулами смогут обратиться  заемщики, которые отвечают одновременно трем условиям:

  • размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ;
  • доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения;
  • в отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период».

Текст этого Федерального закона доступен по ссылочке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203080001

В любом случае, в Вашей ситуации нужно понимать, какой банк. Т.к. некоторые банки предлагают свои программы реструктуризации в связи с ухудшением экономических условий или просто предлагают программы «Рефинансирование кредитов для пенсионеров». Это — раз.
Второе — на сегодняшний день на федеральном уровне есть Меры Банка России по поддержке граждан и кредиторов: https://cbr.ru/press/pr/?file=02032022_221303SUP_MEAS02032022_191832.htm
Если Вы потеряете работу, нужно крайне оперативно обратиться в банк и просить изменение условий кредитования, с приложением копии трудовой книжки и паспортом. При необходимости и иные документы — в зависимости от банка.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Светлана
Клиент
спасибо за консультацию! да, я хочу разобраться в этом вопросе более подробно, но боюсь, что более подробная консультация будет стоить денег, а для меня сейчас даже 100 или 200 рублей мягко говоря не лишние. Скажите, правильно ли я понимаю, что получить максимально подробную консультацию бесплатно - не получится? и, если да, то сколько это будет стоить ( хотя бы примерно )?

Здравствуйте, Светлана!

Пожалуйста, рада быть полезной! На связи в чате!