Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?

При покупке квартиры был использован мат кап, дети были наделены долями, получили разрешение органов опеки на продажу, продали квартиру, теперь нужно что то купить что бы детей опять наделить долями.

Устроит ли опеку если наделить несовершеннолетних долями в жилом доме в собственности, находящимся на земле в собственности, категории "Земли сельхоз назначения", ВРИ "Садоводство", участок находится на территории СНТ (дачи).

Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?

, Евгений, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Да, органы опеки могут выдвинуть возражения и указать на неравнозначость оформляемого на детей жилого помещения, так как жилое помещение в СНТ на землях категории сельхоз.назначения имеет ограничения, в частности к нему не должны подводить коммуникации, чистить дороги, обслуживать инфраструктуру, органы местного самоуправления.

На это обращал внимание Конституционный Суд.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст.7,8,21
Устроит ли опеку если наделить несовершеннолетних долями в жилом доме в собственности, находящимся на земле в собственности, категории «Земли сельхоз назначения», ВРИ «Садоводство», участок находится на территории СНТ (дачи). Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?

 Закон конкретно не запрещает, но в то же время  существует вероятность того, что оформление долей на несовершеннолетних детей в жилом доме с указанными Вами категорией и ВРИ земельного участка не устроит органы опеки.

Законодательство не возлагает на органы публичной власти обязанности по благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур з землях сельскохозяйственного назначения.Даже если на них расположены жилые строения. Именно этот фактор может отрицательно повлиять на решение органов опеки.

Между тем органы опеки также будут принимать во внимание и другие детали касаемо характеристик дома ( его состояние, год постройки,  площадь, расположение) с тем, чтобы не были нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей, которые ранее были собственниками благоустроенной квартиры.