8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?

При покупке квартиры был использован мат кап, дети были наделены долями, получили разрешение органов опеки на продажу, продали квартиру, теперь нужно что то купить что бы детей опять наделить долями.

Устроит ли опеку если наделить несовершеннолетних долями в жилом доме в собственности, находящимся на земле в собственности, категории "Земли сельхоз назначения", ВРИ "Садоводство", участок находится на территории СНТ (дачи).

Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?

, Евгений, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Да, органы опеки могут выдвинуть возражения и указать на неравнозначость оформляемого на детей жилого помещения, так как жилое помещение в СНТ на землях категории сельхоз.назначения имеет ограничения, в частности к нему не должны подводить коммуникации, чистить дороги, обслуживать инфраструктуру, органы местного самоуправления.

На это обращал внимание Конституционный Суд.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст.7,8,21
Устроит ли опеку если наделить несовершеннолетних долями в жилом доме в собственности, находящимся на земле в собственности, категории «Земли сельхоз назначения», ВРИ «Садоводство», участок находится на территории СНТ (дачи). Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?

 Закон конкретно не запрещает, но в то же время  существует вероятность того, что оформление долей на несовершеннолетних детей в жилом доме с указанными Вами категорией и ВРИ земельного участка не устроит органы опеки.

Законодательство не возлагает на органы публичной власти обязанности по благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур з землях сельскохозяйственного назначения.Даже если на них расположены жилые строения. Именно этот фактор может отрицательно повлиять на решение органов опеки.

Между тем органы опеки также будут принимать во внимание и другие детали касаемо характеристик дома ( его состояние, год постройки,  площадь, расположение) с тем, чтобы не были нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей, которые ранее были собственниками благоустроенной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022