Здравствуйте!
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст.7,8,21
Устроит ли опеку если наделить несовершеннолетних долями в жилом доме в собственности, находящимся на земле в собственности, категории «Земли сельхоз назначения», ВРИ «Садоводство», участок находится на территории СНТ (дачи). Какие есть ограничения со стороны органов опеки касаемо домов?
Закон конкретно не запрещает, но в то же время существует вероятность того, что оформление долей на несовершеннолетних детей в жилом доме с указанными Вами категорией и ВРИ земельного участка не устроит органы опеки.
Законодательство не возлагает на органы публичной власти обязанности по благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур з землях сельскохозяйственного назначения.Даже если на них расположены жилые строения. Именно этот фактор может отрицательно повлиять на решение органов опеки.
Между тем органы опеки также будут принимать во внимание и другие детали касаемо характеристик дома ( его состояние, год постройки, площадь, расположение) с тем, чтобы не были нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей, которые ранее были собственниками благоустроенной квартиры.