Могу ли я отказаться и по какой причине?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Осталось служить полгода и хотят отправить на спецоперацию. Могу ли я отказаться и по какой причине? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не можете, под угрозой угловной ответственности по ст. 332 УК РФ.

 Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Кроме того, в силу ст. 43  УВС ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года), военнослужащий обязан исполнить приказ

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете подать рапорт на отказ от участие в специальной операции, основываясь на ст. 8  ФЗ  от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» согласно которой которой

Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

Поэтому он формально может подать рапорт на отказ от участия в ней, мотивируя отсутствия у него специальной предварительной подготовки.

Однако если состоялся приказ о Вашем направлении к месту ее проведения, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа.

в специальной операции, основываясь на ст. 8  ФЗ  от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» согласно которой которо

 Этот закон никакого отношения к СВО не имеет

 Вы ознакомьтесь с содержанием указа Президента РФ о проведении спецоперации и поставленных в нем целей.