Так что в итоге правильно сейчас?

Добрый день, необходимо разобраться в ситуации с переводом на свой зарубежный счет в недружественную страну. Банк отклонил сегодня платеж с комментарием -

"Уважаемый клиент. Платежи резидентов в инвалюте на свои счета, открытые в расположенных за пределами РФ банках и иных организациях финансового рынка запрещены согласно п. 3 Указа Президента РФ N 79 от 28.02.2022"

в тоже время сегодня появилась публикация "ЦБ Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте."

Так что в итоге правильно сейчас?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

ЦБ действительно разместил такую информацию на своём веб-сайте. Если что — вот ссылка https://cbr.ru/press/event/?id=12783

Полагаю, что банк попросту не успел сориентироваться — разъяснения настолько свежие, что их ещё даже нет в форме акта ЦБ в правовых системах, они есть только в новостях и на сайте ЦБ, а запустили вы процедуру, предположительно, ещё до их публикации. Даже если после — мог иметь место человеческий фактор.

Я рекомендовал бы обратиться в банк со ссылкой на указанные разъяснения ЦБ и после этого запускать перевод повторно. Совет несколько неюридический, но, с учётом незнания представителей банка, будет очень не приятно, если они по незнанию заблокируют вам счёт по 115-ФЗ.

Они, конечно, сами должны об этом знать, но линейный персонал мог попросту не успеть.