Зарплата на чужой счет

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли при трудоустройстве предоставить реквизиты для перечисления з/платы мужа или жены? Подруга утверждает, что по соглашению з/плата мужа перечисляется на на её карту по её реквизитам. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Заработная плата работника в общем случае выплачивается ему в месте выполнения им работы или переводится на счет в банке, указанный в заявлении. Конкретные условия определяются в коллективном или трудовом договоре. При этом работник имеет право заменить банк, куда переводится его заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Это означает, что его заработная плата может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие. Ведь обязать работодателя переводить деньги работника третьему лицу, если такое право не закреплено в трудовом или коллективном договоре, нельзя. Поэтому согласие работодателя в общем случае необходимо (п. 2 Определения Конституционного суда Российской Федерации от 21.04.2005 № 143-О).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли при трудоустройстве предоставить реквизиты для перечисления з/платы мужа или жены? Подруга утверждает, что по соглашению з/плата мужа перечисляется на на её карту по её реквизитам.

Да, такой вариант получения заработной платы на банковский счет третьего лица возможен. Однако, такой способ выплаты зарплаты работодатель должен предусмотреть в трудовом или коллективном договор статья 136 ТК. Если трудовой договор допускает такой способ, то и средства можно получать на счет третьего лица написав соответствующее заявление. Образец приложил. Уточнять о возможности нужно у работодателя.