Здравствуйте, можем ли мы подписать договор купли продажи дистанционно в разных городах?

, Кристина, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина !

Договор можно подписать, оформив нотариальную доверенность на подписание договора купли-продажи, на лицо, находящееся в городе Продавца. Доверенность можно подписать у нотариуса в городе, где проживает фактический Покупатель. для этого необходимо обратиться в нотариальную контору с паспортом и паспортными данными лица, кому Вы доверяете подписать договор купли-продажи. Стоимость оформления доверенности варьируется в пределах от 1700 до 2500 рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Законодательством предусмотрена возможность заключения договора дистанционно. Для этого продавец и покупатель обращаются к нотариусам каждый по месту своего нахождения. Нотариус самостоятельно направит документы для регистрации.

Второй вариант — подписание договора с помощью усиленной квалификационной электронной подписи (УКЭП) и сдача документов на регистрацию через портал Росреестра, но при этом

— либо в ЕГРН должна быть запись о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных УКЭП, а таковая производится на основании заявления, поданного в бумажном виде продавцом.

— либо УКЭП должен быть выдан удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты.

С уважением