Был предупреждён, что в случае отказа деньги не возвращаются, это компенсация убытков, т.к я отказываю другим людям

Добрый день! Иногда сдаю дом посуточно. Клиент превёл задаток и попросил оставить бронь на определённые числа. Был предупреждён, что в случае отказа деньги не возвращаются, это компенсация убытков, т.к я отказываю другим людям. Сейчас он отказывается от аренды и просит вернуть задаток. Договор был заключён в устной форме, т.к он живёт в другом городе. Арендатор написал заявление в правоохранительные органы. Подскажите пожалуйста, что написать в обьяснении.

, Анастасия, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).  В соответствии с п. 1, 2 ст. 159 ГК РФ  сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

На основании п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Пунктом 1 ст. 162 ГК РФ определены общие последствия несоблюдения формы сделки: стороны лишены права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если у вас есть доказательства совершения сделки: переписка, внесение денег (какой-то комментарий к платежу тем более), в теории можно говорить о том, что

Что у вас с ФИО был заключен договор найма помещения (посуточной аренды дома) и это гражданско-правовые отношения. Вы считаете внесенную сумму задатком, которую вправе удержать.

Думаю не надо напомнить, что общение с представителями правоохранительных органов без адвоката — целиком и полностью ваша зона ответственности и такого делать не рекомендуется.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. К сожалению перевод был без комментария, но есть небольшая переписка, где фигурирует слово залог.