8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был предупреждён, что в случае отказа деньги не возвращаются, это компенсация убытков, т.к я отказываю другим людям

Добрый день! Иногда сдаю дом посуточно. Клиент превёл задаток и попросил оставить бронь на определённые числа. Был предупреждён, что в случае отказа деньги не возвращаются, это компенсация убытков, т.к я отказываю другим людям. Сейчас он отказывается от аренды и просит вернуть задаток. Договор был заключён в устной форме, т.к он живёт в другом городе. Арендатор написал заявление в правоохранительные органы. Подскажите пожалуйста, что написать в обьяснении.

, Анастасия, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).  В соответствии с п. 1, 2 ст. 159 ГК РФ  сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

На основании п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Пунктом 1 ст. 162 ГК РФ определены общие последствия несоблюдения формы сделки: стороны лишены права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства. 

Таким образом, если у вас есть доказательства совершения сделки: переписка, внесение денег (какой-то комментарий к платежу тем более), в теории можно говорить о том, что

Что у вас с ФИО был заключен договор найма помещения (посуточной аренды дома) и это гражданско-правовые отношения. Вы считаете внесенную сумму задатком, которую вправе удержать.

Думаю не надо напомнить, что общение с представителями правоохранительных органов без адвоката — целиком и полностью ваша зона ответственности и такого делать не рекомендуется.

Удачи вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. К сожалению перевод был без комментария, но есть небольшая переписка, где фигурирует слово залог.
Похожие вопросы
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2022