8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь на ПМЖ в Италии и мне необходима справка о семейном положении (ЗАГС), как её получить?

Нахожусь на ПМЖ в Италии и мне необходима справка о семейном положении (ЗАГС), как её получить? Спасибо!

, Инна Лопес, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ) государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Учитывая данную норму, а также отсутствие у органов ЗАГС соответствующих полномочий, выдача гражданам Российской Федерации справок, подтверждающих их семейное положение, органами ЗАГС не производится.

Согласно пункту 3.4 Инструкции о порядке регистрации консулом актов гражданского состояния (утверждена Министерством юстиции СССР 12 января 1978 года и Министерством иностранных дел СССР 02 марта 1978 года), по просьбе гражданина Российской Федерации, вступающего в брак с иностранцем и регистрирующего брак в соответствующих органах иностранного государства, консул может выдать гражданину РФ справку о том, что он не состоит в браке.

Одновременно сообщаем, что письмом представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Ростове-на-Дону от 28 декабря 2010 года № 1273 подтверждается, что указанная инструкция в настоящее время не отменена.

Таким образом, по вопросу получения справки о семейном положении необходимо обращаться в Посольство Российской Федерации на территории иностранного государства по месту государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2022