Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Общеидомовой счетчик

Здравствуйте. Поставлен обще домовой счетчик на 8-квартирный дом в деревне.Дом уже на половину разрушен, жилых квартир только 4. После постановки стали приходить счета по 300-400руб. на обще домовые нужды. правомерно ли установка счетчика? И платить такие суммы каждый месяц не хочется, т.к. что сами потребляем - то и оплачиваем. Что делать?

13 Декабря 2013, 10:50, вопрос №323719 Вера, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанова Елена

    А то, что потребляете в подъезде, подвале, на чердаке, кто должен оплачивать? Согласно 261-ФЗ с 01.07.12 г. установка общедомового прибора учёта обязательна. До этого срока собственники жилья обязаны установить такие приборы учёта и производить с этого времени расчёт в соответствии с показаниями. Если собственники не устанавливают, то ресурсоснабжающая организация должна установить до 01.01.13 г. общедомовой прибор учёта (причём, сумма, потраченная на приобретение и установку будет взиматься с Вас и Ваших соседей пропорционально). Вот такие новшества в законодательстве об электроэнергетике. Электроэнергия — это товар, который коммерческим организациям. 

    03 Марта 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats