Общеидомовой счетчик

Здравствуйте. Поставлен обще домовой счетчик на 8-квартирный дом в деревне.Дом уже на половину разрушен, жилых квартир только 4. После постановки стали приходить счета по 300-400руб. на обще домовые нужды. правомерно ли установка счетчика? И платить такие суммы каждый месяц не хочется, т.к. что сами потребляем - то и оплачиваем. Что делать?

, Вера, г. Челябинск
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

А то, что потребляете в подъезде, подвале, на чердаке, кто должен оплачивать? Согласно 261-ФЗ с 01.07.12 г. установка общедомового прибора учёта обязательна. До этого срока собственники жилья обязаны установить такие приборы учёта и производить с этого времени расчёт в соответствии с показаниями. Если собственники не устанавливают, то ресурсоснабжающая организация должна установить до 01.01.13 г. общедомовой прибор учёта (причём, сумма, потраченная на приобретение и установку будет взиматься с Вас и Ваших соседей пропорционально). Вот такие новшества в законодательстве об электроэнергетике. Электроэнергия — это товар, который коммерческим организациям.