Тогда действовала редакция о зачете 1 день домашнего ареста = 1 день лишения свободы

Родственница обвиняется в совершении ряда экономических преступлений с 2016 по 2019г включительно. В марте 2019 года ее задержали и была избрана мера пресечения - домашний арест. Прошло уже 3 года, дело скоро будет рассмотрено судом и встаёт вопрос о зачете домашнего ареста в срок лишения свободы. 72ст УК РФ в последней редакции говорит о зачете 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы. Но данная редакция была принята «задолго после» совершения первых эпизодов преступления. Тогда действовала редакция о зачете 1 день домашнего ареста = 1 день лишения свободы.

Подскажите, как же всё-таки правильно считать зачёт сроков, тк в интернете нашла вот такую формулировку на одном из адвокатских сайтов (см приложение).

  • ED2B9BDD-F994-4895-96A1-DD5DD0FAD1E8
    .jpeg
, Инесса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

тк в интернете нашла вот такую формулировку на одном из адвокатских сайтов (см приложение).

 Приведенная формулировка верно отражает порядок зачета сроков домашнего ареста в срок лишения свободы.

На этот счет есть оговорка в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)

1. Время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступления до 14 июля 2018 г., засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, в том числе и в случае продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.
Между тем правила ч. 3.4 ст. 72 УК РФ, предусматривающие зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, ухудшают положение лица по сравнению с правилами, применявшимися до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ, в соответствии с которыми время нахождения лица под домашним арестом засчитывалось в срок отбывания наказания исходя из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

Таким образом, время нахождения под домашним арестом за преступления, совершенныедо 14 июля 2018 г. засчитываются в срок лишения свободы из расчета 1 день домашнего ареста за 1 день лишения свободы.

И тут порядок расчета срока нужно осуществлять исходя из даты совершения преступления, а не даты избрания меры пресечения.

Иной порядок зачета сроков домашнего ареста за указанные преступления, будет ухудшать права осужденного и является недопустимым.

Инесса
Клиент, г. Москва
Т.е несмотря на то, что Домашний арест избран мерой пресечения в марта 2019 года, все равно зачёт будет 1 день ДА за 1 срока?

 Да.

Как уже сказал порядок зачет ориентируется на дату совершения преступления, а не на дату избрания меры пресечения.

Поэтому не имеет значения, что мера пресечения избрана только в 2019 г. По преступлениям совершенным до 14 июля 2018 г. зачет сроков производится из расчета  один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, как же всё-таки правильно считать зачёт сроков, тк в интернете нашла вот такую формулировку на одном из адвокатских сайтов (см приложение).

Вопрос о применении частей 3.1 и 3.4 ст.72 УК РФ был рассмотрен Судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Российской Федерации и ответы утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «31» июля 2019 года

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330626/

ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ИЗ СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ

СТАТЬИ 72 УК РФ:

Вопрос 8: Применяются ли положения частей 3.1 и 3.4 статьи 72 УК РФ к преступлениям, совершенным до 14 июля 2018 года?

Ответ: Вопросы действия указанных норм во времени должны разрешаться на основании статей 9 и 10 УК РФ.

Положения пунктов «б» и «в» части 3.1 статьи 72 УК РФ, предусматривающие применение повышающих коэффициентов кратности при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы, улучшают положение лиц, совершивших преступления до 14 июля 2018 года, поэтому на основании части 1 статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.

Правила части 3.4 статьи 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, и согласно части 1 статьи 10 УК РФ обратной силы не имеют.

С учетом изложенного время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.

Тем самым по преступлениям совершенным до 14.07.2018 г. время нахождения под домашним арестом  засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Инесса
Клиент, г. Москва
Часть эпизодов (меньшая часть) совершена после 14.07.2018. Дело рассматривается по всем эпизодам с 2016 по 2018г (сентябрь-октябрь). В этом случае как трактовать?

применяется за преступления до 14 июля 2018 года предыдущее положение, а за преступления после в новой редакции.

как пример:

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 10 декабря 2018 г. и на основании ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ) зачесть в него время нахождения Живодерова Е.В. под домашним арестом в период с 18 августа 2017 г. до 13 июля 2018 г. из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а в период с 13 июля 2018 г. до вступления приговора в законную силу — из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.