И если могу, то какие документы я должен предоставить в налоговую России, если я являюсь налоговым резидентом России?

Могу ли я получать прибыль от своего ИП, зарегистрированногго в Грузии на свои счета, зарегистрированные в Грузинском банке в USD? И если могу, то какие документы я должен предоставить в налоговую России, если я являюсь налоговым резидентом России?

, Тимофей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Открыть счет, да. Зачислять денежные средства от предпринимательской деятельности нет, не можете, Грузия не входит в ЕАЭС и с ней нет автоматического обмена финансовой информацией. При ответе исходила из того, что у Вас есть гражданство России.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле»
5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.