Можно ли как то списать всю задолженность через банкротство или же без него?

Здравствуйте. У жены кредит который она не платила уже примерно 5-10 лет. Можно ли как то списать всю задолженность через банкротство или же без него? Спасибо.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Сказать наверняка — сложно, так как нужно знать большое количество подробностей: были ли судебные разбирательства по данному кредиту, существует ли до сих пор та организация, которая его выдала, если нет, то почему правопреемник не заявлял требования (опять же, если судов не было), если судебные разбирательства проходили, есть ли исполнительное производство, не истек ли срок давности по кредиту, либо по предъявлению исполнительного листа, если таковой имеется.

Через банкротство — можно, но для упрощенного банкротства нужно «просуживать» долги, поэтому придется идти в суд. Без банкротства вряд ли получится, так как в любом случае нужно контактировать с организацией, выдавшей кредит, а если до сих пор требования ею не заявлялись, может лучше этого и не делать.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По поводу суда. В суд ее не вызывали. Исполнительные листы она платила. Но это было давно, примерно 5 лет назад. Как то все аресты снимали а теперь снова наложили. Если через процедуру банкротства то всё равно все её имущество пойдет на реализацию? И такой ещё вопрос. Имеют ли право пристава описать имущество которое ей не приобретено? Все что есть в доме, все купил я. В браке с ней не состоим. Все бумаги и все чеки написаны на меня. Спасибо.