И можно ли выписывать детей по доверености, если один из родителей отсудствует?

Можно ли выписать меня,и несовершенолетнего ребенка с

Дома отца без его согласия?и можно ли выписывать детей по доверености ,если один из родителей отсудствует?

, Иринп, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения — в судебном порядке на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если в настоящее время ребенок зарегистрирован с отцом и матерью, то снятие его с регистрационного учета без согласия отца будет возможным только на основании решения суда, которым место жительства ребенка будет определено на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

и можно ли выписывать детей по доверенности, если один из родителей отсутствует?

Уточните, какие полномочия указаны в доверенности?

Если отец отсутствует в Вашем населенном пункте, то он может оформить нотариально удостоверенное согласие на снятие детей с регистрационного учета по его месту жительства вместе с матерью.

Нотариально удостоверенное согласие можно оформить в населенном пункте по месту нахождения отца. Если отец отбывает наказание в местах лишения свободы, то такое заявление с согласием на снятие с регистрационного учета можно удостоверить у начальника учреждения по месту отбывания наказания.

Иринп
Клиент, г. Москва
Тоесть самостоятельно я не млгу ввписать и прописать по моеиу адресу?

Уточните возраст детей. если старше 14 лет, то может самостоятельно подать такое заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можно ли выписать меня с Дома отца без его согласия?

Услуга предоставляется согласно Приказу  МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет: 54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия.-https://docs.cntd.ru/document/542615956

Т.е. необходимо Ваше заявление.

Без этого, он может снять Вас с регистрационного учета, в случае признания в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением, если на это имеются необходимые основания предусмотренные законом.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Постановления и его раздела V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту  пребывания и по месту жительства также следует, что:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:  е) ...признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
выписать  несовершенолетнего ребенка с Дома отца без его согласия?

Согласие второго родителя конечно предполагается, ведь они имеет такие же права в отношении ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Но при самой процедуре регистрации именно письменного согласия от него или личного присутствия не требуется.

Это следует к примеру в том числе и из официальный разъяснений  органов МВД РФ по официальной ссылке:

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. -https://04.мвд.рф/document/2173915

Если второй родитель будет с этим не согласен, пусть обращается в суд и оспаривает снятие с регистрационного учета ребенка.

Услуга предоставляется согласно Приказу  МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями являются:  2.2. Один из родителей.....— в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными). -https://docs.cntd.ru/document/542615956

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

и можно ли выписывать детей по доверености

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Постановления  и его раздела  V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства следует, что:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). -https://docs.cntd.ru/document/901701876

Также согласно Приказу МВД РФ  от 31 декабря 2017 года N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует, что:

36. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.docs.cntd.ru/document/542615956

Т.е. подает заявление сам гражданин, которому необходимо сняться с регистрационного учета, или встать на учет.

Действует и  ПЕРЕЧЕНЬ  ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ
РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/a7bbbbd3873b3cd2e216cb0b15c575f22ea0fe19/

И лиц по доверенности в Перечне нет.

Пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-24160/2015

В обосновании чего указали на то, что выступая от их имени на основании доверенности *** А.В. неоднократно обращалась в ОУФМС по г. Москве … В соответствии названными законоположениями свобода передвижения и право на выбор места жительства относятся к неотчуждаемым правам человека, в силу чего они не могут быть переданы по доверенности третьим лицам.

Решение суда полностью во вложении к ответу.

Т.е. по доверенности могут отказать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Если в настоящее время ребенок зарегистрирован с отцом и матерью, то снятие его с регистрационного учета без согласия отца будет возможным только на основании решения суда, которым место жительства ребенка будет определено на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ.
Если отец отсутствует в Вашем населенном пункте, то он может оформить нотариально удостоверенное согласие на снятие детей с регистрационного учета по его месту жительства вместе с матерью.
Нотариально удостоверенное согласие
Николаев Сергей

Ирина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, никакого суда здесь не нужно, один из родителей без проблем может снять с регистрационного учета ребенка, выше привел положения законодательства и разъяснения об этом, т.е. ответ не соответствует законодательству РФ.

Второе, не предусмотрено законодательством РФ, подавать заявление о снятии с регистрации, или постановке на учет доверенным лицом по доверенности, это делают сами граждане, а в отношении несовершеннолетних не достигших возраста 14 лет из законные представители т.е. родители, опекун, попечители.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.