25 за примирение сторон, могу ли я дальше работать в школе?

Добрый день, я на данный момент работаю педагогом в школе, во время работы произошел инцидент с бывшим мужем, возбудили уголовное дело ст.115 ч.2,но дело закрыли по ст.25 за примирение сторон,могу ли я дальше работать в школе? или перейти в другую,т.к. там будут просить справку о несудимости,а в ней написано,что было возбуждено уголовное дело и дело прекращено по ст.25.

, Клиент, г. Тюмень
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон судимость не возникает,  в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были освобождены в связи с примирением сторон. В перечень оснований предусмотренных трудовым кодексам и препятствующих осуществлению педагогической деятельности данный случай не входит.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,

ст.115 УК РФ относится к преступлениям, предусмотренным главой 16 УК РФ — против жизни и здоровья.

И прекращение по ст.25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием.

В связи с чем, вас могут допустить к такой деятельности лишь

 при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Пройдете комиссию и тогда переводитесь

Клиент
Клиент, г. Тюмень
Сейчас, на данный момент я могу работать в данном учреждении? Могу ли я не сообщать директору об этом и пройти комиссию самостоятельно? Обязательно ли предоставлять характеристику комиссии?

Вот тут я не скажу, не проходил комиссию, только бумаги запрашивал. Позвоните секретарю комиссии насчет характеристики, явно есть на сайте телефон.

На данный момент вероятно вы сможете работать, так как решение мирового судьи не направляется в вашу организацию. Самостоятельно приносить вы его не обязаны. Но тут лучше посмотрите трудовой договор и устав школы, вдруг там есть эти обязанности. Но даже если не своевременно принесете, вряд ли будет какое-то нарушение, кроме дисциплинарного.

С другой стороны — смело можно и принести судебное решение, бытовой конфликт, с кем не бывает.