Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли оформление лицензии

Подскажите пожалуйста, если я хочу организовать детский центр, который будет заниматься не обучением, а организацией досуга (психологические тренинги, кружки по интересам, репетиторство и помощь в домашних заданиях), нужно ли лицензировать учреждение в связи с нововведениями, вступающими в силу с января 2014 года.

13 Декабря 2013, 09:11, вопрос №323654 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Екатерина! Согласно закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», образовательная деятельность подлежит лицензированию. Закон «Об образовании в РФ», в частности ст.2, даёт определение понятия образование, для целей данного закона:

    образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

    Как видите, формулировки очень неконкретный, особенно касающиеся понятия воспитания. С учётом того, что вы будете иметь дело с маленькими детьми, соответственно есть риски различных неприятностей — травм, болезней и как следствие претензий от родителей, я бы вам посоветовал получит лицензию на вашу деятельность. Наверняка государственные органы будут трактовать вашу деятельность как образовательную, и требующую лицензирования, тем более в случае каких-либо проблем. Наличие лицензии не гарантирует вас от претензий родителей, но поможет избежать дополнительных проблем.

    Удачи вам!

    13 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats