Как поступить в такой ситуации, если возврат средств не интересует?

Купил игровую мышку в интернет магазине Wildberis, у нее сломалось колесико, отправил обратно, сказали будет возврат мышки, но по итогу ее не оказалось на складе вайлдберис (Именно с тем артиклем, который я покупал, но есть такие же мышки с другим артиклем). Так же она уже выросла в цене, а возвращать будут по чеку. Как поступить в такой ситуации, если возврат средств не интересует?

Уточнение от клиента
Менять на какие-либо аналоги отказались. Сказали оформляйте возврат средств.
Уточнение от клиента
Это крайний ответ продавца.
, Даниил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  В ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», что при отсутствии товара, который покупатель хочет видеть взамен, наступают основания для прекращения действия договора купли-продажи. А значит, что Вам обязаны вернуть деньги.

Согласно Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Иными словами, если цена товара на момент возврата выросла, то Вам должны вернуть и уплаченные средства и разницу в повышении цены, чтобы Вы могли самостоятельно приобрести у другого продавца аналогичный товар. Пишите претензию и требуйте возврата средств.

Даниил
Клиент, г. Москва
Суть в том, что они прикрываются тем, что новая мышка, якобы считается другой моделью (производитель выпускает эти мышки каждый год, с минимальными доработками), а ту что я покупал, такой мол нету у них. Так же на вопрос почему нельзя доплатить и получить другую мышку, они ответили очень размыто, и все что я понял, что я могу сделать возврат средств и потом уже купить у них мышку, что и так очевидно. И еще момент, разницу в ценах никто компенсировать не собирается, сказали деньги вернут по чеку.

Должны возвращать средства, все остальное это их проблема.

Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 24

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула)в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;

Т.е. Вы доплачиваете недостающую часть денежных средств и получаете новый товар.

— Это в том случае, если исходить из того, что ПРОСТОЙ возврат средств Вам не интересен.

Даниил
Клиент, г. Москва
«Оформляйте возврат средств и потом уже заказывайте другую модель» Как-то так мне на это ответили в интернет магазине.

Конечно, можно написать претензию, но это займет еще больше Вашего времени + сроки на рассмотрение и результаты рассмотрения, соответственно.

Оптимальное решение, как Вы сами и сказали — получить возврат денежных средств по чеку и заказать новый товар. Формально, выходим на путь, где Вы доплачиваете недостающую часть денежных средств и получаете другой товар, но механизм — иной.