Будут ли какие-то проблемы, если разместить кальянную и общепит в данном случае?

Добрый день, есть помещение площадью 120 кв м. Планируется открыть кальянную с кухней ( закуски и алкоголь). Чтобы не нарушить закон о запрете курения в общественных местах, подумали, что необходимо разделить большое помещение на 2 других, изолированных с отдельными выходами, открыть 2 ооо, одно на кальянную, другую на общепит. Поскольку собственник помещения сам не хочет заморачиваться и делить помещение на 2 отдельных, подумали, что можно зарегистрировать одно ООО на этот адрес (общепит с алкогольной лицензией) и далее разделить помещение и сдавать в субаренду второй организации (кальянная). Планируется оформлять доставку с общепита в кальянную по казаку клиента. Не нарушим ли мы закон, сдавая в аренду помещение общепита под кальянную? Поскольку собственник не будет регистрировать разделение помещения мы не можем зарегистрировать оба ООО по данному адресу, возможно ли без регистрации изменений в росреестре указать у одного ООО адрес с пометкой помещение 1, в регистрации другого ООО адрес с пометкой помещение 2? Будут ли какие-то проблемы, если разместить кальянную и общепит в данном случае?

Уточнение от клиента
Планируем открыть ООО под кальянную с оквэдами 92.72; 74.84; 92.34; 93.05. Помещение будем арендовать напрямую у собственника. Продавать гостям еду и напитки от нашего заведения не будем. Вопрос: возможно ли сдать часть арендуемого помещения в субаренду другому ООО (формально никаких пересечений с основным ООО под кальянную не будет), под розничный островок, в котором будут продаваться безалкогольные и слабоалкогольные напитки, табак для курения кальяна, кальяны и прочая мелочь для кальяна. Гости смогут приобрести, например, пиво в этом магазине и проследовать к своему столику с кальяном, сохранив чек, подтверждающий то, что этот напиток приобретен не в нашем заведении, а именно в магазине-островке. Если такой вариант незаконен, то какова система штрафов в случае проверки, если мы будем работать по этой схеме?
, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Если юридически не будет двух разных помещений зарегистрировано в ЕГРН, то и зарегистрировать два ООО по двум разным адресам не получится.

Между тем, регистрация двух ООО по одному адресу законом не запрещена, а также допускается и сдача в аренду (субаренду) части помещения (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»).

Суды, например, как правило, признают незаконным отказ Росреестра в регистрации договора аренды, если условия договора позволяют идентифицировать часть помещения, передаваемого в аренду. Непредставление кадастрового паспорта или технического плана, а также отсутствие в ЕГРН сведений о постановке на кадастровый учет арендуемой части объекта не является основанием для отказа. Это, конечно, касается только долгосрочных договоров аренды (от 1 года), так как краткосрочные не регистрируются, но я привела этот пример как тенденцию судебной практики.

При этом в договоре аренды либо должно быть указано, что не требуется согласие арендодателя на сдачу части арендуемого помещения в субаренду, либо такое согласие надо оформлять одновременно с договором аренды (а это не всегда удобно).

Но это все так сказать «мелочи», потому что формальное «разделение» на общепит и кальянную путем регистрации двух ООО и заключения договора субаренды может и не «прокатить».

Прежде всего, помещение кальянной должно быть обособленным и изолированным. Помещение считается обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; а изолированным — если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение (письмо Минэкономразвития России от 24.02.2014 N Д23и-501, п. 24 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ). То есть не должно быть прямого прохода из ресторана (кафе) в кальянную.

Кроме того, помещение должно быть таким, которое не допускает проникновения загрязненного воздуха в смежные помещения и оборудовано приточно-вытяжной системой вентиляции. Если не представить проверяющим сведения об автономности используемого вентиляционного канала для вытяжной системы, деятельность кальянной могут приостановить (см., например, решение Московского городского суда N 7-4776/2020 от 14.04.2020).

Еду посетители, конечно,  могут «приносить с собой», но это в случае проверки придется доказывать вам, то есть у посетителей должны быть чеки на такую еду (и лучше — с пометкой «на вынос»). Но если еду будут приносить из ресторана (кафе), которое находится, что называется «за стенкой», то подозрений, конечно, не избежать, тем более при наличии договора субаренды. А если еще и ООО будут иметь общих учредителей, руководителей, работников, то вообще «белые нитки» вылезут.

Вопрос: возможно ли сдать часть арендуемого помещения в субаренду другому ООО (формально никаких пересечений с основным ООО под кальянную не будет), под розничный островок, в котором будут продаваться безалкогольные и слабоалкогольные напитки, табак для курения кальяна, кальяны и прочая мелочь для кальяна.

 По закону это не возможно.

Если такой вариант незаконен, то какова система штрафов в случае проверки, если мы будем работать по этой схеме?

 это уже отдельный вопрос. Вы вправе разместить новый вопрос в платной категории, либо обратиться на платную консультацию к выбранному юристу в чат.