Добрый день, хотел бы уточнить у вас, являюсь внуком бабушки, которая ранее владела квартирой, умерла она

Добрый день, хотел бы уточнить у вас, являюсь внуком бабушки, которая ранее владела квартирой, умерла она больше 6 лет назад, в наследство никто не вступал, не моя мать, не дети моей бабушки, все умерли, остался только я, хотел бы уточнить, в случае если у моих родственников были долги в банках (у матери), мне тоже нужно будет за них платить, или я вступаю в наследство на квартиру за бабушку и по этому нет?

Так-же за квартиру большие долги по коммунальным платежам.

Многие были прописаны в этой квартире даже после своей смерти

, Артём Королев, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Так как пропущены сроки, Вам необходимо будет через суд скорее всего оформлять все. Что касается долгов, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.