Комиссию пока не закончил обучение?

Добрый день. У сына отсрочка, последний курс, получение диплома.. Вручили повестку... Имеем ли он право не приходить на мед.комиссию пока не закончил обучение?

, Ольга, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Действовать в подобных ситуациях нужно спокойно, грамотно, в соответствии с законом, то есть, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать — убедиться в том, что у сына есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования  двух годичных академических отпусков. Для этого загляните в подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Являться в военкомат призывник обязан только по повестке, врученной лично, под роспись. Иной порядок вручения повестки пока не узаконен.

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат сын обязан, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении него проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить его пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При общении с сотрудниками военкомата нужно напомнить им, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Потом вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего сына обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 1 июля.

И последнее. Если выяснится, что с отсрочкой что-то не так и что сын подлежит призыву, но в его планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв — добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

Для поиска непризывных болезней обращаться в разные сомнительные компании не рекомендую. Зря потратите деньги, если не сможете вернуть их через суд. Проще получить однократно консультацию специалиста в области призывного права, которые есть на данном сайте, а все остальное — пройти обследование в поликлинике и собрать пакет меддокументов для военкомата — сделать самостоятельно. Потребуется помощь — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.