Второй собственник в 2021 году узаконил свое право на второе помещение, подал заявление на формирование зу под ним, но получил отказ, так как зу под помещения не выдаются

Добрый день. Ситуация следующая. В девяностых годах существовало здание, в нем находились две организации. Одна сторона узаконила право на помещение и получила в 2015 году право на постоянное(бессрочное) пользование земельным участком, который был сформирован только под помещением. Второй собственник в 2021 году узаконил свое право на второе помещение, подал заявление на формирование зу под ним, но получил отказ, так как зу под помещения не выдаются. Здание на сегодня существует наполовину, то есть свое помещение первый собственник уже снес. Второе помещение в аварийном состоянии. Подскажите как можно оформить зу под этим аварийным помещением.

, Юлия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Просить землю на основании ст 39.6 или 39.3, а также ст 39.20 ЗК РФ под объектом недвижимости — зданием. В аренду или в собственность за плату. Но если один из сособственников погасил запись о собственности на помещение, то просит только тот у кого в собственности помещение. Однако просить надо не под помещением, а именно под зданием. В аренду я полагаю взять участок проблем не будет. В выписке на помещение должны быть на первой странице сведения о здании  в котором это помещение располагается. Прикладывайте к заявлению и выписку на здание и на помещение. В договоре аренды администрация посчитает долю исходя из площади помещения и здания, за которую надо будет платить арендатору. Далее приводите в соответствие здание, то есть делайте реконструкцию, если хотите сохранить здание и уменьшайте участок, разделив его, или же сносите здание целиком, а участок останется той площадью, которую вы взяли.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Попробуем так.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу п.2 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести их в собственность по своему желанию до 01.07.2012. Поэтому в сложившейся ситуации вы вправе воспользоваться положениями пп.6 п.2 ст.39.3 и п.2 ст.39.20 Земельного кодекса РФ.