Какие препятствия меня могут ждать по выходу из учредителей?

Добрый день! Нас в компании ООО два учредителя. Один генеральный директор, второй я коммерческий директор. С 2018 год, по 2019 год генеральный мне в качестве "вознаграждения" переводил мне ежемесячно авансовые платежи, всего на 1,7 млн.рублей, в 2019 году перевел мне без договора, но написал что передача кредитных денег на 600 т.р., закрывать мне отказался. У него на руках нет служебных записок от меня, на получение авансовых средств.Я хочу выйти полностью из компании.

1. По датам, часть сумм закончилось 3 года, срок исковой давности.

2. По зарплату мне не перечисляет уже как 2 года. Сам сдает, что я якобы в отпуске за свой счёт.

3. За 2020 год провел по налогам, оплатил в пенсионный фонд повышенную зарплату, но мне не выплачивал.

Вопрос:

1. Сроки исковой давности по авансовым отчётам 3 или один год?

2. Может ли с меня взыскать генеральный директор, подотчетные средства если у него нет оригинала служебных записок на аванс?

3. Могу ли я взыскать зарплату за 2020 год, с повышенными начислениями. Т.к. Я только недавно узнал, что он налоги оплатил ещё в два раза сумму превышающую оклад.

4. Какие препятствия меня могут ждать по выходу из учредителей?

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Невозврат денежных средств, выданных Вам подотчет является неосновательным обогащением на Вашей стороне (ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности составляет 3 года, и исчисляться он должен со дня, следующего за днем, в который Вы должны были отчитаться за полученные суммы.

2. Может. Для взыскания неосновательного обогащения ему придется доказать лишь факт перевода денежных средств на Ваш счет, тем более если назначении платежа было указано «подотчет».

3. Вы вправе обратиться в суд за взысканием начисленной (а она судя по всем Вам была начислена), но невыплаченной заработной платы. Причем если Вы не уволены, то данное нарушение считается длящимся (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

4. Слишком абстрактный вопрос. Если в уставе предусмотрено право на Ваш выход из участников общества, то Вы вправе это сделать, никаких особых препятствий быть не должно.

Сергей
Клиент, г. Москва
1. Когда я должен был отчитаться за авансовые отчёты? Почему будет считаться неосновательным обогащением, может он эти деньги мог перевести на премию, не подтверждено же мной, документы, что я просил именно эти деньги на подотчет.3. Срок исковой давности не существует?

1. Должен был быть приказ, в котором указано на какой срок деньги передаются под отчет. Если такого приказа не было, то Вы должны были отчитаться в пределах одного рабочего дня.

2. По искам о взыскании неосновательного обогащения истец должен доказать факт приобретения лицом денежных средств (т.е. факт перечисления в Ваш адрес), а Вы же должны доказать наличие законных оснований для приобретения этих денежных средств либо обстоятельства, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату в силу закона (эти основания в ст. 1109 ГК РФ).

Вот Вам и нужно будет доказать, что это премия или часть заработной платы. Но у Вас возникнут проблемы с доказательствами, ведь у Вас нет на руках приказов о премировании и прочего?

Если Вам предъявят требования, то Вам лучше доказывать то, что другой учредитель переводил Вам деньги при заведомом для него отсутствии какого либо обязательства организации перед Вами (то есть по сути он Вам их дарил). Факт неоднократного перечисления больших денежных сумм в отсутствие каких либо подтверждающих документов может косвенно об этом свидетельствовать (п. 4 ст. 1109 ГК РФ)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

3. Срок исковой давности существует, я ведь выше написал, что он составляет 3 года.