Подскажите, какую сумму я должен выплачивать?

Добрый день!

Работодатель требует вернуть предоставленную технику (ноутбук) по увольнению. Ноутбук был поврежден и негарантийный случай (по моей неаккуратности). В текущих реалиях, ноутбук стоит в несколько раз выше той суммы когда мне ее выдавали. По описе 160.000 т.р, сейчас 400.00-500.000 т.р. Что неподъёмно много. Подскажите, какую сумму я должен выплачивать?

, Илья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку в описи указана стоимость 160 000 руб., то размер возмещения ущерба не может превышать эту сумму, несмотря на колебания курса валюты.

В силу ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также добавлю, что вы сейчас можете возместить ущерб в том размере, на сумму которого он причинен.

К примеру, ремонт составит 15 000 руб. Вот эту сумму вправе требовать с вас работодатель.

Также вопрос: оформлен трудовой договор или нет? Может договор ГПХ? Соглашение о полной материальной ответственности заключали?

Также важно добавить, что работники не всех должностей несут полную материальную ответственность, даже несмотря на то, что подписано соглашение о полной материальной  ответственности.

Те должности, которые подпадают под полную материальную  ответственность, указаны в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Поэтому в вашем случае с вас могут требовать деньги в размере среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности?

По описе 160.000 т.р, сейчас 400.00-500.000 т.р. Что неподъёмно много. Подскажите, какую сумму я должен выплачивать?

 Если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то по общему правилу с Вас могут потребовать возмещение ущерба в размере Вашего среднего месячного заработка, основываясь на ст. 241 ТК РФ, в силу которой

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Основным видом материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, является ограниченная материальная ответственность.

Она заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.

Таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.

Правило об ограниченной материальной ответственности работника в пределах его среднего месячного заработка применяется во всех случаях, кроме тех, в отношении которых ТК РФ прямо установлена более высокая материальная ответственность работника, в частности полная материальная ответственность.

Потому если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, а равно повреждение имущества не явилось следствием Ваших противоправных действий, подтвержденных приговором суда, а равно следствием совершения административного правонарушения, за которое Вы привлечены к ответственности или не было доказано наличие умысла на причинение вреда имуществу работодателю — то размер ущерба ограничивается суммой среднего месячного заработка

При этом дополню, что в силу ст. 232 ТК РФ, что также подтверждено и «Обзором практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)

расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ.

В связи с чем, факт прекращения трудовых отношений не снимают установленные ограничения на предел ответственности.

И как указал выше размер причиненного ущерба в отношении Вас может быть ограничен не стоимостью ноутбука, а суммой среднего месячного заработка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Подскажите, какую сумму я должен выплачивать?

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если Вы под эту статью не подпадаете, полная материальная ответственность к Вам применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

И если Вы к таковым не относитесь, полная материальная ответственность Вас не касается.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/