Или далее только через реализацию имущества?

Здравствуйте. У меня такая ситуация . В декабре 2021г после оценки 1/2 доли дома ( дом на мужа и бывшую жену)- приставом было сделано предложение , как первоочередному собственнику, выкупить её долю, но по завышенной оценке. Муж отказался и подали иск в суд, для проведения независимой оценки, которая оказалась в разы меньше. Вопрос - обязан ли пристав ещё раз предложить выкупить долю в доме, но уже по другой оценочной стоимости? Или далее только через реализацию имущества ? ( Доля бывшей жены - арестована, так как они является должником перед моим мужем)

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если дело дошло до реализации доли в общем имуществе судебным приставом, то по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ право преимущественной покупки участника общей собственности уже не будет действовать, продажа имущества с публичных торгов не предполагает предварительное предложение о покупке иным участникам общей собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
На реализацию ещё не передавали

Приставы в любом случае передадут на реализацию. Не думаю, что Вам будут предлагать долю. Можете обратиться сами, но встанет вопрос о полном погашении долга.