Вопрос положена ли мне выплата за охрану автомобиля (при перевозке личных вещей)?

При увольнении в запас из ВС РФ осуществлял перевозку личных вещей вместе с автомобилем, при погрузке автомобиля «Трансконтейнер» (отказывал) перевозить автомобиль без охраны, в итоге пришлось заключит договор с охраной «ФГП ВО ЖДТ России» соответственно заплатить за это. Далее я обратился в местный военкомат со всеми документами где женщина с большими очками и строгим видом сказала (я ничего не знаю какая у вас охрана, за это вы денег не получите).Вопрос положена ли мне выплата за охрану автомобиля (при перевозке личных вещей)?

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К большому сожалению женщина с большими очками права, так как на сегодня дополнительные услуги, связанные с перевозкой и включаемые в стоимость теми или иными организациями, не включены в качестве оплачиваемых при увольнении.

В соответствии с профильным Постановлением Правительства № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»:

Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;
членов семей военнослужащих — граждан — при переезде к избранному месту жительства в связи со смертью (гибелью) военнослужащего.
В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещать фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

То есть возмещается исключительно тоннаж, который подтверждается документами, выдаваемыми перевозчиком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос положена ли мне выплата за охрану автомобиля (при перевозке личных вещей)?

 Нет, данные расходы возмещению не подлежат.

В Вашем случае стоит исходить из требований ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которой

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того,имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Перевозка автомобиля в отдельном вагоне или в качестве багажа не осуществлялась, что исключает возможность компенсации затрат на его фактическую перевозку.

Более того, стоимость подлежащих к компенсации расходов определяется для военнослужащих ВС РФ приказом  Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300

в силу которого предписано

военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:
расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов
расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

Иные дополнительно понесенные расходы, связанные с перевозкой и не направлены на оплату самой перевозки возмещению не подлежат.

Поэтому отказ в их возмещении Вам был дан обоснованно.