Уволнение пенсионера

Здравствуйте, у нас работает пенсионер в должности заведующего хозяйством, он материально ответственное лицо. Сегодня он подал заявление на увольнение с требованием уволить его завтра, т.к. он пенсионер. Имеем ли мы право использовать 2-недельный срок предупреждения об увольнении в данном случае?

Спасибо за помощь.

, Прохорова, г. Челябинск
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, имеете. Если он после выхода на пенсию продолжал работать, то и увольняться должен на общих основаниях.

Однако, согласно статьи 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у вас есть возможность увольте той датой, которая указана в заявлении. Или попробуйте с ним договориться.

Здесь как раз и говорится о том, что работник увольняется в связи с выходом на пенсию.
А в нашем случае он уже пенсионер, поэтому увольняем на общих основаниях.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Нет, не имеете.

В соответствии с третьим абзацем ст.80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, которое сопряжено с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении работника.