Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Уволнение пенсионера

Здравствуйте, у нас работает пенсионер в должности заведующего хозяйством, он материально ответственное лицо. Сегодня он подал заявление на увольнение с требованием уволить его завтра, т.к. он пенсионер. Имеем ли мы право использовать 2-недельный срок предупреждения об увольнении в данном случае?

Спасибо за помощь.

13 Декабря 2013, 07:38, вопрос №323618 Прохорова, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    Доброе утро!

    Да, имеете. Если он после выхода на пенсию продолжал работать, то и увольняться должен на общих основаниях. 

    Однако, согласно статьи 80 ТК РФ:
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Если у вас есть возможность увольте той датой, которая указана в заявлении. Или попробуйте с ним договориться.

    13 Декабря 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Нет, не имеете.

    В соответствии с третьим абзацем ст.80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, которое сопряжено с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении работника.

    13 Декабря 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    Здесь как раз и говорится о том, что работник увольняется в связи с выходом на пенсию.
    А в нашем случае он уже пенсионер, поэтому увольняем на общих основаниях.

    13 Декабря 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats