С мужем не живем вместе, он ушел на старости лет к другой, у нас 2 взрослых детей, старший инвалид дестства.У

Добрый день!С мужем не живем вместе,он ушел на старости лет к другой,у нас 2 взрослых детей,старший инвалид дестства.У самой здоровья нет.На развод не подавали.Все прописаны в доме и мы и дети и внук.Дом закрыт,отключен газ и свет.Муж живет в доме сожительницей,мы со старшим ребенком снимает жилье .Муж собирается вселиться с новой сожительницей в наш общий дом.Думаю как верно поступить, чтобы нашим детям и внукам досталось наше общее жилье,а не при разводе чтобы осталось ее детям.Надеялась ,что вернется,на развод не подавала.Сейчас хочу чтобы было все в пользу моих детей.Что делать,подскажите.

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не уточнили самый важный момент, когда был куплен дом, в период брака или до заключения брака?

Если полагать что дом куплен в период брака, он считается совместной собственностью супругов ст. 34 СК.

Соответвенно при расторжении брака суд присудит каждому супругу по 1/2 доли т.е ( половина дома достанется вам, другая половина супругу).

Дети к сожалению для вас не имеют отношения к собственности супругов. Вы может после раздела имущества подарить свою половину дома детям, другая половина останется у супруга.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Анна
Клиент, г. Москва
Дом не приватизирован и там прописаны наши дети, давали в поселке для работающих
Анна
Клиент, г. Москва
Может случится такое, что они вселятся и будут жить в нашем доме, он сейчас меня притесняет, поэтому я не живу там, и при разделе он останется там с другой и я останусь не с чем.Или раздел происходит только при продаже дома чужим людям, но не ему, так как я останусь без жилья, если они решат мне выплатить долю