Так ли это, действительно без разрешения отца я не смогу продать участок?

Здравствуйте, получила земельный участок, как многодетная семья. Получила его уже находясь в разводе, на себя и троих детей. Один из детей несовершеннолетний. Хочу продать землю. Опека говорит, что отец должен придти и написать разрешение на продажу. Мне не понятно причем тут отец, если он не имеет никакого отношения к земле, к тому же обязательным условием является, что я должна положить деньги на счёт ребенка до его совершеннолетия. Так ли это, действительно без разрешения отца я не смогу продать участок?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, все верно говорит опека. Так как происходит распоряжение (отчуждение) доли несовершеннолетнего, то должно быть согласие его родителей на это

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 26

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

ГК РФ Статья 28

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, нужно разрешение родителей несовершеннолетнего на продажу его доли.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Так ли это, действительно без разрешения отца я не смогу продать участок?

Практика судебная по этому вопросу очень противоречивая

Есть решения судов, где указывается, что достаточно только согласия одного из родителей. И до недавнего времени, это была подавляющая позиция.

А есть — где сделки признавали недействительными в виду того, что продажу совершил только один из родителей.

И Верховный суд РФ недавно тоже подтвердил необходимость согласия и матери и отца:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2020 N 11-КГ20-2

Пунктом 2.5 административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на осуществление сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, утвержденного постановлением исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан от 3 августа 2016 г. N 436, предусмотрено обязательное наличие заявлений обоих родителей либо заменяющих их лиц с просьбой о разрешении совершения сделки.
Вместе с темсудом установлено, что ответчик Иванов Н.Л. совершил сделку по отчуждению принадлежащего ему и их совместной с истцом несовершеннолетней дочери жилого помещения без согласия на осуществление данной сделки матери ребенка, родительских прав в отношении которого Бархатова А.С. не лишена и не ограничена, наоборот, занимается воспитанием, а также развитием дочери, с которой совместно проживает.
Таким образом, поскольку согласие матери несовершеннолетней Ивановой А.Н. на осуществление спорной сделки отсутствовало, то оспариваемое постановление исполнительного органа, разрешившего совершение отцом несовершеннолетней Ивановой А.Н. сделки по отчуждению принадлежащей им в равных долях жилой площади, не может быть признано законным.

Несмотря на то, что было согласие от опеки, сделку в итоге признали недействительной по причине отсутствия согласия второго родителя.

Поэтому во избежания негативных последствий, попробуйте получить согласие второго родителя. Если он откажется, тогда можно попробовать решить этот вопрос в судебном порядке, доказав, что сделка совершается в интересах детей.

+ нужно понимать какой возраст детей — от этого несколько разный порядок совершения сделок.

Анна
Клиент, г. Москва
На счёт квартиры я ещё понимаю, но земся стоит уже 4 года и еслиб я ее сейчас продала положила бы деньги ребенку на счёт, Иа так ещё простоит 5 лет и ни кому ничего я дожить не буду, причем я получала ее только на себя и детей, мне вот не понятно с чегоон должен мне давать какие то разрешения.

Это по бОльшей части формализм. Но лучше его соблюсти.

К тому же сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению — и в отсутствии согласия отца и нотариус может отказать её удостоверять.